С какой скорость нужно перемещаться по земному шару чтобы солнце было в зените?

Катерина Мастер (1070), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Галкин Мудрец (13617) 16 лет назад
Видимо с разной. Надо двигаться по одной широте, так чтобы солнце всегда находилось в самой высокой точке для данной широты. (кажется именно это называется зенитом) . Понятно, что чем выше широта, тем короче путь, а значит меньше скорость.
Если же вас интересует точка в которой солнце точно над головой, то.. . тоже разная скорость. Потому что широта на которой солнце видно точно над головой зависит от времени года. Например в середине нашего лета солнце висит точно над северным тропиком. А его длина очевидно несколько меньше длины экватора.
Ну а если без всяких этих заумностей. . То ответ уже дан выше. Получен делением примерной длины экватора (40000км) на время оборота (24 часа)
Остальные ответы
В и х р ь Высший разум (135139) 16 лет назад
Здравствуйте!
В зените Солнце бывает только вблизи экватора. Полный оборот Земли происходит за сутки (24 часа) , окружность Земли 40.076 км, это значит, что точка на поверхности Земли движется со скоростью около 1670 км/час с запада на восток.
Поэтому для того, чтобы Солнце "стояло в зените", нужно, находясь на экваторе и поймав момент, когда Солнце взошло в зенит, лететь на запад вдоль экватора со скоростью 1670 км/час (около 464 м/сек) , т. е со сверхзвуковой скоростью, и тогда Солнце так и будет "стоять" для этого самолёта вертикально "над головой". Всё!
Всего Вам доброго
Александр Грин Оракул (77263) 16 лет назад
ну смотря по какой параллели