что можно сказать о правах собственника и может ли гос-во ограничивать эти права?

Карина Дербышева Ученик (248), закрыт 16 лет назад
Местная краевая администрация приняла решение об ограничении прописки в крае и запретила заключать гражданско-правовые сделки, нарушающие установленные ограничения.
На этом основании было отказано в продаже дома обществу с ограниченной ответственностью, так как его учредители не имели прописки в этом крае.
Народный суд отказал в удовлетворении жалобы покупателю дома, но решение было отменено надзорной судебной инстанцией.
Дополнен 16 лет назад
спасибо
Лучший ответ
Андрей Просветленный (41245) 16 лет назад
Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71

В ведении Российской Федерации находятся:
о) судоустройство; прокуратура; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство; амнистия и помилование; гражданское, гражданско-процессуальное и арбитражно-процессуальное законодательство; правовое регулирование интеллектуальной собственности;

Статья 76

1. По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации.
Карина ДербышеваУченик (248) 16 лет назад
как я понимаю, это общество с ограниченной ответсвенностью нарушело действия противоречащие правовым актам. Такое еще вопрос: государство все таки в праве ограничивать права в осуществлении собственности???
я чтото совсем запуталсь
Ren Искусственный Интеллект (295683) Вы Киришка путаетесь в своем вопросе Коенчно! Например эвакуировать авто на штрафплощадку, наложить арест на дом по решению суда, изъять по административному протоколу ,типа, левую водку - ДА куча!
Остальные ответы
romulus Мастер (2080) 16 лет назад
вроде все давно уже поняли, что в этой стране скорее всего человек будет всегда безправным
Карина ДербышеваУченик (248) 16 лет назад
это мне и так понято, но вопрос все таки стоит и нужно его решить..
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
А конкретнее, в Краснодарском?
У нас это давно, а можно поконкретнее именно по делу, иск и определение суда?

И каким образом пытались заключить договор купли-продажи?
Карина ДербышеваУченик (248) 16 лет назад
но местная же администрация запретила заключать договора, неужели это так повлияло на решение надзорной седебной инстанции???по-моеум это не являеться нарушением. или я все-таки не права?
Ren Искусственный Интеллект (295683) Вы видели этот документ? Я не верю, что сейчас возможно издать Постановление, содержащее в основе такое: "запретить нотариусам, регистраторам ФРС заключать договоры с лицами не имеющими регистрации по месту жительства в этом срань-районе" 1. Нотариусы не подчиняются никоим образом местной администрации 2. Регистраторы ФРС вообще Федеральная служба и нарушение ФЗ РФ влечет за ними ответственность вплоть до угловной! b>НЕВЕРЮ! Отсканируйте, сфоткайте этот документ и пришлите его мне.
Суд Третейский Профи (676) 16 лет назад
Государство может ограничить права собственника только в предусмотренных федеральным законом случаях
Терехов Виктор Мастер (1823) 16 лет назад
Государство вправе ограничивать права собственника. Муниципалитет может снести ваш дом (с компенсацией, конечно, или с предоставлением анологичного жилья) при этом Вашего согласия не спрашивая.