может человек считать себя «делающим или действующим»…если он на самом деле лишь «реагирует» на внешние стимулы…

Paytyan Гуру (4450), закрыт 16 лет назад
Человеческие существа могут думать, что они "проживают" свои жизни, но на самом деле их жизни проживаются как часть. тотального функционирования всего этого феноменального проявленного мира.
Лучший ответ
Sofija Мастер (1791) 16 лет назад
Пока человек не научится управлять своими мыслями, эмоциями, он просто робот. Но может считать себя при этом Богом!
SofijaМастер (1791) 16 лет назад
Пока не отключили....
Остальные ответы
Jack Vorobjev Профи (699) 16 лет назад
Бытует такое мнение: мы перед рождением сами выбираем свою судьбу, а потом просто идём на экскурсию.
~Ladi~ Гуру (4164) 16 лет назад
Да.. . но это слишком неизвесно, чтобы об этом судить.. . Но Эмерсон говорил, что "Усилия, предпринимаемые нами, дабы избежать Судьбы, лишь быстрее приводят нас к ней"
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
Вот именно...
~Ladi~ Гуру (4164) Я согласна.. вы тоже фаталист?)
светлана кунах Знаток (359) 16 лет назад
Человек _ фрагмент организованной среды!
Источник: anoitt.ru
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
Классно! Фрагмент, умно разглагольствующий о целом...и даже предлагающий его улучшить...
светлана кунах Знаток (359) Артур ,Вы думаете , что это мой личный термин? Совсем нет! Это с сайта Российской школы ТРАНСДИСЦИПЛИНАРНОСТИ! Раздел образно понятийный аппарат! А про улучшить скажу следующее: Эволюция - это нормально! Взросление - это нормально! Трансдисциплинарная концепция мироздания мне синергична!
Ostanussvetom Мудрец (10571) 16 лет назад
Человек МОЖЕТ считать себя, каким ему заблагорассудится! А то, что вы описали-всего лишь стадии становления человеческого сознания...
Источник: часть. тотального функционирования всего этого феноменального проявленного мира.
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
СЧИТАТЬ то может...:)
Ostanussvetom Мудрец (10571) А вы не от имени ЦЕЛОГО с нами говорите?
ольга навагина Просветленный (21398) 16 лет назад
У него всегда есть выбор-ухудшить, или улучшить ситуацию-это и есть действие.
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
Если бы...
ольга навагина Просветленный (21398) Именно так.Главное не идти против себя и своей совести,как бы желания и обстоятельства не тащили.
чУдинка Искусственный Интеллект (154030) 16 лет назад
Ну почему же так существа? ! Да они есть, но ведь разумно мыслящих гораздо больше!!!! Ведь только мы сами творцы своего внутреннего Мира и своей жизни, как мы построим так и будет!! ! Конечно же мы в тесной связи со Всем Миром!!!
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
А это вы наверное в какой нибудь УМНОЙ книге вычитали?...творцы....:)))
чУдинка Искусственный Интеллект (154030) Да читаю, определенную литературу. А кто Вы думаете мы,мы и только мы сами созидаем,творим плохое или хорошее,но творим,вот отсюда и Творцы своего счастья, своего внутреннего Мира и всей жизни своей!!! За нас ее ни кто не построит!!!!Я же не могу за Вас творить,а Вы за меня?!
Олег Федоров Мудрец (11616) 16 лет назад
красивые слова!

Да, даже бездействие оказывает влияние на мир. Иногда гораздо бОльшее влияние, нежели действие. Всё хорошо в своё время, и бОльшее значение имеет, чем мы руководствуемся в своих действиях или в их отсутствии.

Особенно если считать теперешнюю судьбу предрешенной от первого дня до последнего. В таком случае от нас лишь зависит, как мы будем реагировать на предложенную цепь событий. А от этого уже зависит, в какую цепь событий закинет нас в далеком будущем.

я думаю так. (приятно было увидеть столь глубокий вопрос)
Страшила Мудрый Мыслитель (5701) 16 лет назад
Может, даже бог не стал ограничивать свободу воли.
А, реагирует на внешние стимулы:))))))) )
Вы заблуждаетесь, Платон сказал что предметы делятся на две категории, те которые сами не двигаются, но могут двигать окружение, и те которые двигаются сами вертя все вокруг.
Так вот, человеческая душа относится ко второму типу предметов (то есть, никак не стоит на месте, ожидая, пока ее не подтолкнут) .
А какой из этих типов предметов появился раньше знаете?
Конечно второй, он и придает движение первому типу предметов. (Вы же не считаете себя неодушевленным предметом? )
Кстати, если спросить, следуя теории большого взрыва, что послужило первоначалом взрыва во вселенной, то правильный ответ душа, поскольку она бессмертна и единственная создает движение, а следовательно бог есть.
Источник: Платон
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
обстоятельства (или внешние стимулы) создаются все таки людьми, в результате их какого-либо действия или бездействия, и именно это и меняет мир, т. е. заставляет складываться обстоятельства, что невозможно вне мира
Эстер Вышегородская Мудрец (18460) 16 лет назад
Миллионы ничтожных смертей
Землю ведут к небесам.
Жизнь играет и здесь, и там.
Эта земля - смерти мир.
Этот мир - смерти пир.
Источник: Рабиндранат Тагор
Jane Гуру (3752) 16 лет назад
Но он же "ДЕЛАЕТ, ТО ЕСТЬ РЕАГИРУЕТ".
Александр Искусственный Интеллект (289391) 16 лет назад
не могу согласиться, что человек "лишь реагирует"
человек - "мыслящий"
Василий Пружинкин Мудрец (11097) 16 лет назад
Философ блин.
elfinadreamМудрец (10982) 16 лет назад
Ну,блин ,повеселил!Искренне смеюсь!
Алексей Кремер Мастер (1505) 16 лет назад
Может, ещё как может, они как правило таковыми себя и считают
Advin Kopylov Гуру (4828) 16 лет назад
Ох отце, многообразна жизнь человеческая, и все человеку на пользу.
Скряга Оракул (67049) 16 лет назад
Только одноклеточная амеба могла задать такой вопрос! Амеба, которая знает ответ (или считает, что знает...) , но хочет выделиться средь нас, многоклеточных....
Lampadny Svet Просветленный (44978) 16 лет назад
ага. . как собака павлова...
Василиса Мудрец (15995) 16 лет назад
Чтой-то Вы, батенька, человека на уровень инфузории-туфельки скинули. Хомо, он сам умеет стимулы создавать, внутренние. Да еще такие заковыристые! А реагировать может на своё воображение - как на реальность. И как начнет действовать - уноси ноги. Феномен, одно слово. А то вдруг в кресле устроится у камина - и на все внешние стимулы - никакой реакции. Вот ведь конфуз - тотально не функционирует, хоть весь мир обрушивайся. Такой парадокс!
Гостия Знаток (251) 16 лет назад
Коль " феноменальный прявленный мир" существует- значит развивается .Есть предположение, что смыслом этого "беспредела" и есть совершенствование его с помощью совершенствования человеческого сознания.
PaytyanГуру (4450) 16 лет назад
Спасибо за ответ! Смею предположить, что Вы имеете в виду " совершенствование человеческого ума". поскольку нет такого -человеческое сознание. Сознание просто сознание...что касается первого, то разве тень может совершенствоваться до предмета?
никола Профи (939) 16 лет назад
может, человек все может, если захочет