Наука
+1Что появилось раньше? лампа накаливания, дневного света или другие?
лампа накаливания
Первая была угольная лампа а последняя не известно! их много: Ксеноновая, галогеновая, ..
Первой электролампой была "свеча Яблочкова", представлявшая собой два угольных электрода, разъединённых каолиновым изолятором. свет давала электрическая дуга между электродами. Лампа быстро сгорала, т. к. электроды были на открытом воздухе, но всё же применялась для уличного освещения.
Здравствуйте!
Сначала появилась угольная лампа накаливания, запаянная в стекло, а уж позже лампа накаливания на основе металлической проволоки. Позже всех появились люминесцентные лампы.
Всего Вам доброго.
раньше появилась свеча)