"Дневные лампы" вредны для здоровья?

@->- ~@~ Мыслитель (6490), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ооооооооооо Гуру (3251) 16 лет назад
В квартирах обычно используют три вида ламп: лампы накаливания, галогенные и люминесцентные (они же лампы дневного света) . Лампы накаливания служат нам уже более 120 лет. Их свет со сектром, сдвинутым в инфракрасную область, считается оптимальным и очень приятным для восприятия человеческим глазом. Но у этих старых добрых лампочек есть один существенный недостаток: они не столько светят, сколько греют. Приблизительно 95% их энергии преобразуется в тепло, и всего лишь 5% остается на долю света.

Лампы накаливания могут быть простыми, цветными и зеркальными. Вот на последних остановимся подробнее. У такой лампы верхняя часть колбы покрыта зеркальным слоем, который защищает лампочку от перегрева и позволяет ей работать гораздо дольше. Зеркальные лампы светят несколько ярче обычных, а матовая часть колбы делает свет более равномерным и рассеянным.

Галогенные лампы излучают приятный белый свет. Они освещают помещение лучше, чем лампа накаливания, а энергии потребляют гораздо меньше. Но галогеновые лампы очень чувствительны к перепадам напряжения. Чтобы они работали в условиях нашей действительности, надо покупать персональный трансформатор.

Лампы дневного света по сравнению с лампами накаливания позволяют значительно экономить электроэнергию и увеличивать производство собственно света. Но они шумят, мерцают и быстро утомляют глаза и психику. Правда, лампы последнего поколения уже лишены большинства этих недостатков, но постоянное пребывание под люминесцентным светом все равно неприятно. Такие лампы можно удачно встроить в книжные полки, поместить над письменным столом или в кухне над мойкой, а в основном освещении предпочесть более приятные для глаз лампы накаливания.

GrefМудрец (15036) 16 лет назад
Напрашиваешся на лучший ответ...
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (598) 16 лет назад
слишком яркие. для глаз наверное имеют вред.
Hrenovinka Мастер (1305) 16 лет назад
почти.. . ты главное в глаза не направляй...
Bywalyj Оракул (54563) 16 лет назад
Нет и они гораздо экономней
Алекс Ученик (157) 16 лет назад
Даже жить вредно, все равно умрем.
Владимир Васюков Мыслитель (9562) 16 лет назад
Правильно сделанные - безопасны. Опасны сделанные кустарно.
Алёна Мастер (2420) 16 лет назад
Думаю нет. Раз они полезны для растений, то и человеку не навредят. Если, конечно, не смотреть на них пристально))))
Gref Мудрец (15036) 16 лет назад
В принципе нет, но поих системе (как лапы дневного света) Они мерцают только менее заметно! Е ли вы замечаете, что они вас "раздражают" своим мерцанием то лучше их не ставить. А так лампы как лампы!
Елена Горбачева Гуру (2795) 16 лет назад
наверное нет, иначе бы их не разрешали вешать в учебных заведениях
Пользователь удален Профи (602) 16 лет назад
конечно нет! даже наоборот, рекомендуют например для настроения лампы дневного света, да и вообще для глаз лучше чем желтый свет, потому, что он естесственней и привычней...!)