Как вычислить ускорение свободного падения на высоте 10 км?

как вычислить ускорение свободного падения на высоте 10 км на Земле?

Дополнен

всем спасибо, сам нашел)
для интересующихся:
g=G*M/(R+h)^2

Сила притяжения тела Землёй зависит от расстояния тела до Земли. Вне земной поверхности, притяжение земного шара можно приближённо заменить притяжением массы этого шара, сосредосточенной в центре шара. Сила тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния до притягивающей массы. Поэтому по мере удаления тела от поверхности Земли, сила притяжения убывает по этому закону, и ускорение свободного падения убывает таким же образом. Обозначим искомое ускорение через х, тогда получается пропорция

x: R^2=9,8:(R+10)^2,

где R - радиус Земли в км. Результат - около 9,769 м/c^2

да оно что на высоте 1 метр, что на высоте 25 метров... 9,8 м/с^2

На сколько я знаю, ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ вычислять не нужно, на какой бывысоте оно не было.. . оно всегда 9.8м/с^2

ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ вычислять не нужно, оно всегда 9.8 и от высоты это не зависит

Может я и двоешник но помоему оно неизменно
9.8м\с g