как вычислить ускорение свободного падения на высоте 10 км?

Shady Гуру (2914), закрыт 16 лет назад
как вычислить ускорение свободного падения на высоте 10 км на Земле?
Дополнен 16 лет назад
всем спасибо, сам нашел)
для интересующихся:
g=G*M/(R+h)^2
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760110) 16 лет назад
Сила притяжения тела Землёй зависит от расстояния тела до Земли. Вне земной поверхности, притяжение земного шара можно приближённо заменить притяжением массы этого шара, сосредосточенной в центре шара. Сила тяготения обратно пропорциональна квадрату расстояния до притягивающей массы. Поэтому по мере удаления тела от поверхности Земли, сила притяжения убывает по этому закону, и ускорение свободного падения убывает таким же образом. Обозначим искомое ускорение через х, тогда получается пропорция

x: R^2=9,8:(R+10)^2,

где R - радиус Земли в км. Результат - около 9,769 м/c^2
Alexander AlenitsynВысший разум (760110) 16 лет назад
Забавно получается у тех, кто думает, что ускорение не зависит от расстояния! Удалим тело на большое расстояние от Земли, где поле тяготения практически незаметно - и что же, тело "захочет" падать на Землю с таким же ускорением, как и у поверхности? :)
Shady Гуру (2914) Ага..) Не ожидал ТАКИХ ответов..=)
Остальные ответы
123 123 Мастер (2302) 16 лет назад
Может я и двоешник но помоему оно неизменно
9.8м\с g
СопротивляющийсяПрофи (909) 11 лет назад
точно двоеШник!))
Ale[CS] Профи (726) 16 лет назад
ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ вычислять не нужно, оно всегда 9.8 и от высоты это не зависит
SpathiИскусственный Интеллект (224982) 16 лет назад
Оно 9.8 далеко не всегда а только для планеты земля, и то это среднее значение на поверхности, т.к в разных точках оно разное (из-за того что земля не ровный шар)
Ale[CS] Профи (726) Может быть, но кому это нужно? Принято считать его 9.8 или даже 10 во всех школух и вузах и т.д. на планете. А точные значения если и используются то где-то в космической отрасли. А цифры 9.8 вполне достаточно для решения общеоюразовательных задач. То, что мы говорим о земле, указано в вопросе, поэтому я не уточнял
Irina_d Мастер (1391) 16 лет назад
На сколько я знаю, ускорение СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ вычислять не нужно, на какой бывысоте оно не было.. . оно всегда 9.8м/с^2
Пользователь удален Знаток (346) 16 лет назад
да оно что на высоте 1 метр, что на высоте 25 метров... 9,8 м/с^2