Раньше эти камни были девушками?

Е Ш Мудрец (10092), закрыт 16 лет назад
В какой стране находится долина с этими камнями, как она называется (долина) и легенда с ними связанная.
Дополнен 16 лет назад
Преданье старины глубокой... происходит дело в одной среднеазиатской долине, на территории бывшего СССР, а ныне республики ...
Лучший ответ
Olga Oussova Гений (79296) 16 лет назад
На юге Таджикистана расположено самое древнее место, которое было поэтически названо Чилдухтарон (Долина Сорока Девушек) . Согласно легенде эти 40 каменных глыб, расположеных один за другим были 40 симпатичными девушками. Когда жестокие захватчики пришли в долину с намерением превратить девушек в своих наложниц, девушки стали молить Аллаха превратить их в безмолвные каменные глыбы. С тех пор как долина стала одной из самых интересных достопримечательностей в Таджикистане, местные жители, верящие в легенду, украшают окаменевших "сестер" каждую весну ленточками и цветами.
Остальные ответы
Rafaela Мудрец (13203) 16 лет назад
Иорданская долина