Вы знаете историю появления слова"Силуэт?"

Phenomena Мастер (2217), закрыт 16 лет назад
"
Лучший ответ
Лиска Лариска Просветленный (35214) 16 лет назад
Звали его Эжен де Силуэт. Он был маркизом и министром финансов Франции, то есть распоряжался деньгами всей страны: куда и на что их тратить. Силуэт был знатен и богат, но мало кто любил его. И вот однажды ранним утром вышла газета с его портретом. Художник изобразил его голову в профиль в виде тени.

У министра и так-то был длинный нос, но художник решил пошутить и нарисовал его еще длиннее. Но люди, покупавшие газеты, все равно его узнавали своего министра финансов и весело смеялись, тыкая пальцем в газету. Силуэтные изображения стали входить в моду. Заказать портрет живописцу было очень дорого, а иметь свой собственный портрет за меньшую цену хотели многое. Такими портретами украшали стены комнаты, кабинетов, шкатулки, ювелирные украшения.

Такие изображения и стали называться “силуэтами”. Было это почти 200 лет назад.
PhenomenaМастер (2217) 16 лет назад
Идеально. Все неоспоримо верно кроме того, что этого Силуэта не любили, и слово "Силуэт" сначала считалось матерным и непристойным. И только потом Французская наука присвоила этому слову нормальное значение. Плюс ко всему история этого слова есть в специальных словарях.
Я+Мудрец (13710) 16 лет назад
Да, и что же тут можно добавить?