что такое иллокутивная сила высказывания?

c.h.r.i.s.t.i. Ученик (207), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
andrei. Ученик (127) 16 лет назад
Eto o4en zabavniy vopros,daze slozno dogodatsja.
c.h.r.i.s.t.i.Ученик (207) 16 лет назад
для меня, если чесно, он совсем не забавный...))))))))))))
Остальные ответы
СергейЛ Просветленный (41738) 16 лет назад
Диссертация: Языковые средства означивания времени в директивный речевык актак
"Действительно, по своей сути иллокутивная сила высказывания - это то, что, согласно намерению, должно быть понято.
http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/43958/
автор: fkr-fkr дата: 21.07.2005 18:05
2 Марина, студентка: иллокутивная сила высказывания -- это его побудительный заряд. То, насколько оно побуждает акцептора по коммуникации поступить тем или иным образом. Не надо путать такову с прямыми приказами (типа "Лежать! "), хотя это и близкие вещи.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Литература: Природа художественного высказывания
... значения которых является не истинностное значение, а иллокутивная сила высказывания, степень его убедительности, успешности [Остин 1986, Серль 198ба] ...

http://culture.niv.ru/doc/poetics/rudnev-out-of-real/003.htm · 88 КБ
Сохраненная копия · Рубрика: Психология, педагогика
Образовательный портал Ucheba.com - Экзаменационные билеты, Тематические планы ...
Иллокутивная сила высказывания заключается в том, какое намерение автора речи оно призвано осуществить: сообщение, побуждение, обещание, оценку и пр.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
((*`*:•,Oле,•:°:•,4Каа,•:*`*)) Гуру (4317) 16 лет назад
lingvist vy baten'ka kak ja pogljazhu, nadejus anglijskij izuchaete, vot vam
Definition: Illocution
philosophy linguistics intent of speaker: the intention of a speaker in saying a particular thing, e.g. naming, threatening, warning, or promising, as opposed to the literal meaning of the words spoken

c.h.r.i.s.t.i.Ученик (207) 16 лет назад
точно лингвист...лучше б ветеренаром стала...))))))))