Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Интересно - если бы встретились монгольские воины эпохи Чингизхана и викинги, кто кого бы победил?

† Игнатий де Лойола † Мудрец (10192), закрыт 12 лет назад
Монголы показали себя в Восточной Европе. Некоторые русские князья (например, Александр Невский) использовали монгольскую помощь при защите Руси от тевтонцев. Последние сильно боялись монгольских кавалеристов. При том, что один арабский историк эпохи Крестовых походов писал, что европейские рыцари лишены всех добродетелей, кроме храбрости.
Дополнен 12 лет назад
А викинги в свою классическую эпоху наводили страх на европейцев.
Лучший ответ
Алексей Мыслитель (5428) 12 лет назад
Знатная была бы битва! Такая бы легедна из этого вышла.. .
Рослые, бородатые, с тяжелыми боевыми топорами и мечами, все в черной броне, северяне против невысокого роста, раскосых южан с кривыми саблями и круглыми щитами.. .
До последнего, стоящего на ногах бойца.. .
И ветры, колышащие траву меж погребальных курганов.. .
Остальные ответы
Mars Гуру (2624) 12 лет назад
Я думаю воины Чингизхана
Москва Москва Искусственный Интеллект (374713) 12 лет назад
монголы были быстрее и хитрее..
Сережа7Мудрец (11517) 12 лет назад
и где они?
в помойке живут
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10192) В какой помойке? Нормально живут.
Андрей Искусственный Интеллект (404154) 12 лет назад
Чингихан и Юрий Долгорукий- одно и тоже лицо. Невский - родной сын Мамая. И были они все Финно- уграми. А что ты в школе проходил - это фуфло
† Игнатий де Лойола †Мудрец (10192) 12 лет назад
Это я не в школе проходил, это все из наиболее достоверных источников (имею ввиду труды и исследования историков, этнографов).
А шутить так не надо.
LEON Мастер (2083) 12 лет назад
Никто... все бы погибли... и те и другие (монголов-число, викинги-умение боя, храбрость)... такова жизнь.
† Игнатий де Лойола †Мудрец (10192) 12 лет назад
Есть мнение (многие историки пришли к такому выводу, в том числе и те, кто является специалисто по монголам), что монголов не так много было. Монголы больше брали тактикой (внезапность, ложные отступления, запасные воины в засаде, дальнострельность монгольских лучников) и жесткой дисциплиной.
Аквариум Мыслитель (6099) Ваш комментарий раньше, но я ответ давал, не видя его
Грошева Светлана Мудрец (11039) 12 лет назад
Если бы сражение было в степи на конях, то перевес был бы на стороне монголов, но если бы они встретились на морском побережье, то у викингов было бы несомненное преимущество
Аквариум Мыслитель (6099) 12 лет назад
Воины княжеских дружин на Руси по профессиональному уровню ничем от викингов не отличались. Да и самих викингов было полно на русской службе. Отдельно взятый дружинник или викинг был лучше отдельного монгольского воина. В битве при Калке Русские войска были разбиты из-за разобщенности. А Куликовской битве 55-60 тыс. русских (не совсем викингов, т. к. там и простые люди были) победили 70-75 тыс. монгол.
Так что вывод однозначный: при равной численности победу одержали бы викинги.
Kайрат Баймуратов Ученик (161) 3 года назад
монголов все боялись
indygoЗнаток (369) 1 год назад
А викингов нет?
Похожие вопросы
Также спрашивают