Имеет ли смысл глумиться над трупом поверженного врага, или есть резон воздать ему почести?

Dикий Wolf Мудрец (16340), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*~Жемчужинка~* Мыслитель (9904) 16 лет назад
Нужно уважать своего противника и уметь как побеждать, так и быть побежденным! Но глумиться ни в коем случае, а воздавать ему посмертные почести обязан, как бы ярость и злость не затмевали глаза. В этом и состоит - суть и честь достоинсвто истинного воина.
Laker PowersУченик (169) 6 дней назад
Dикий Wolf смело можешь обоссать могилу своего врага.
Laker PowersУченик (169) 6 дней назад
А Жемчужинка - чмо.
Остальные ответы
bond Мыслитель (5033) 16 лет назад
В фильме "Александр" есть достойный пример.
Басота. Знаток (324) 16 лет назад
Поверженный, он уже свое получил.
SUMMER Ученик (248) 16 лет назад
А что ты подразумеваешь под "воздать ему почести"?
Вячеслав Любимов Профи (975) 16 лет назад
Папуасы решали вопрос проще.... Просто съедали.. . труп...
Лена Самсонова Мастер (2302) 16 лет назад
Смотря какой враг (труп) ))))
Иван Иванов Мастер (1587) 16 лет назад
В так называемых общечеловеческих нормах цивилизованных странах - НЕТ И НЕТ! Этим ты унижаешь в первую очередь себя - если враг достойный, то и победа яркая! Но вот у папуасов были другие поверия - съешь ногу будешь быстрый как он, обгладаешь руку - сильный, ну и т. д.
Традиции однако!
Увереначтопростопрелесть Гуру (2506) 16 лет назад
достойного врага надо уметь уважать
Пользователь удален Профи (576) 16 лет назад
как в фильме троя, в конце концов ахиллес отдает тело гектара отцу, т. е. он уважал своего врага..
Олег Попов Ученик (170) 16 лет назад
Иногда поверженный враг не понимает, что он повержен. Даже если он уже труп! !
В этом случае можно продолжить глумление.
Пользователь удален Ученик (195) 16 лет назад
Глумиться над поверженным -Победы не достойно,
Но петь Хвалы Себе над тем. кто сделал зло.. . не достойно Силы Победившего.
Катерина Львова Мастер (1080) 16 лет назад
Враг-это не просто человек! Врагов выбирают, так же как и друзей, если человек не интересен, то он не будет вам ни врагом, ни другом! А значит к врагам, есть тоже какие-то чувства. Хорошего врага-уважают! А соответствеено должны быть возданы почести, так как враги - это частички нас!
Мария Май Мыслитель (7940) 16 лет назад
Высшая сила- умение сострадать!
Пользователь удален Профи (786) 16 лет назад
Умение прощать свойственно только сильным людям. Слабые не прощают. Выбирай!!!
Eugenia Мыслитель (9358) 16 лет назад
Труп Леонида кровавый увидевши,
Ксеркс-победитель,
Дивную доблесть почтив,
Сам багряницей одел...
Источник: Античная эпиграмма