Почему в горах холодно, если теплый воздух поднимается на верх?

elfik Гуру (3182), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 16 лет назад
Всё на нашей планете нагревается солнечным светом.
Но для того, чтобы нагревалось, свет должен поглощаться, а сквозь воздух он проходит практически без поглощения. Поэтому летом оконное стекло на солнечной стороне здания (если мытое) гораздо холоднее, чем подоконник. Итак, воздух нагревается от поверхности земли.

Нагретый воздух действительно поднимается вверх, но там давление падает и воздух расширяется, а при расширении газы охлаждаются. Да и остывать они могут со временем, как и все тела, за счёт излучения тепла.

Поэтому вдали от поверхности нагревание не происходит, а охлаждение идёт. Когда воздух на большой высоте достаточно охладится, он устремляется вниз, чтобы снова нагреться (за счёт роста давления и от тёплой поверхности земли) . Вот и получается такое динамическое равновесие, что температура совершенно определённым образом зависит от высоты. Чем выше, тем холоднее.
Источник: всё просто :)
Остальные ответы
Serge Гуру (2831) 16 лет назад
потому что там воздух разряженный
Апельсинка Мастер (2379) 16 лет назад
Потому, что на верху воздух разряженный.
Елена Павлова Мастер (1693) 16 лет назад
Горы есть горы Сама атмосфера благоприятствует прохладному воздоху
Владимир Васюков Мыслитель (9562) 16 лет назад
Просто он не туда поднимается, а там где лучше и ближе.
LifeTS Знаток (376) 16 лет назад
Там более разряженая атмосфера, давление меньше, частички газа реже врезаються а значит и не могут отдавать энергию.
Novoe Искусственный Интеллект (304648) 16 лет назад
Горы дальше от раскаленного ядра планеты и уже совсем остыли, вот тебя там и колбасит :)
Евгений Орлатый Мыслитель (6065) 16 лет назад
Так устроена наша Земля и ее атмосфера. Поднимающаяся воздушная масса охлаждается, а тот воздух, который падает вниз - нагревается.
Источник: "Метеорология и климатология"
НOOO Мастер (2353) 16 лет назад
sq_deep всё ответил, мне нечего добавить!