владельцам кошек

Игорь _ Оракул (51074), закрыт 16 лет назад
собираемся купить кошку и хочется прояснить у опытных, некоторые вопросы.
например, каким наполнителем для кошачьего туалета вы пользуетесь и где он (кошачий туалет) у вас стоит. ну и с нюансами.. .
Дополнен 16 лет назад
комменты похоже не работают... :(
sandman кошка на фотке, ориентальная. ходили вчера на выставку. а пахнет, если чуть подзабудешь?

вопрос так встал из-за того, что не хочется держать дверь туалета открытой, а в ванной настолько мало места, что я буду постоянно залезать ногой в это чудо-корытце. это точно!
Лучший ответ
Марина Голикова Мастер (2064) 16 лет назад
Очень хорошо, что вы серьезно подходите к этому вопросу. Многие сначала заводят котенка, а потом удивляются, когда возникают проблемы.
У меня несколько кошек и мы перепробовали практически все горшки и наполнители. Надеюсь, что вам не придется этого делать. Купите сразу закрытый туалет. Он с дверцей и фильтрами. Очень хорошо удерживает запах и нравится кошкам. Все-таки "свои дела" не все могут прилюдно справлять.. . От этого и косячат в укромных местах. Наполнитель лучше селикогелевый. Сейчас появился "Мурзик", не дорогой, мелкий, мягкий для нежных лапок кисы. В домике она может копаться в нем сколько душе угодно и ничего не высыпется на пол. А поставить туалет можете в любом удобном для кошки месте. Он закрыт, поэтому особо не напрягает ни в коридоре, ни в комнате...
Игорь _Оракул (51074) 16 лет назад
а как часто нужно менять фильтры и сколько они стоят?
Марина Голикова Мастер (2064) Фильтры стоят кажется рублей 30-40... Мы за год только 2 раза поменяли. И то скорее потому, что когда они закапывают, то когтями его цепляют. Немножко растребушили. Туалет-домик примерно 700-1000руб. Будете выбирать - езжайте в большой зоомагазин. Там выбор больше.
Остальные ответы
Олег Туров Просветленный (21167) 16 лет назад
хм. . моя мать некоторо время разводила британок. одна у нас до сих пор живет - родословная до хренова знает какого колена.. .

тык вот. . 2/3 всего времени, как унас кошки - мыв _вообще_ не пользуемся наполнителем. некоторое время пользовались каким то - натуральным, из стружки он, ч то ли.. . а пото мрешили - нафиг его.. . просто убирать за кошкой вовремя надо - и все дела =)

а вот кошечка на фотке - это не сфинкс случайно?
Вера Знаток (469) 16 лет назад
У меня британец. Наполнитель мне нравиться древесный, от него нет неприятного химического запаха (пахнет опилочками) . А ставить нужно туалет в такое место что бы у кошки всегда был доступ к нему.
Николай Бартков Мудрец (11378) 16 лет назад
Ну, я пользовался Catsanom, кароч покупаешь лоток, насыпаешь немного, ещё надо приучить кота ссать срать в него, потом он нассыт, ты немного насыпешь и прикроешь его свежим, а если насрёт то совком в унитаз) так более лучше получается, чем каждый раз выбрасывать весь лоток (в смысле наполнитель в нём) в унитаз после походки кота) да и не забывайтке открывать дверь, а то насрёт на кровать)) )
Да и, стоял он в ванной)
Лилия Ученик (125) 16 лет назад
Я покупаю пеленки одноразовые (специально для зверушек) и возвращаясь с работы просто их выкидываю.. . а вот по поводу места - лучше чем туалет - места в доме нет.. . нужно только дверь приоткрытой оставлять.

Еще есть способ приучить кошку к унитазу: сначала научите ходить в тазик, через некоторое время начните ставить его на крышку унитаза - только следите чтобы не свалился, после того как кошка привыкнет, сделайте в тазике много дырочек и разместите его уже непосредственно в самом унитазе.. . еще немного времени, тазик выбрасываете а ваша любимица ходит как и все нормальные люди.. . бывали случаи когда кошки самостоятельно смывали за зобой!!!
Игорь _Оракул (51074) 16 лет назад
и что? неужели не было случаев, когда кошка сваливалась в унитаз? жутковато как-то
Юлия Мыслитель (5131) 16 лет назад
лутше комкующий когда будете уходить будет впитыватся, а вот древесный у меня кот по всей квартире на лапах тащит, стоит в ванной лоток
KoshkaNika Мыслитель (8732) 16 лет назад
наполнитель "чистые лапки" (глиняный комкующийся) , раньше был похожий "sivoton", но его довольно давно нет в продаже. хорошо впитывает запах. удобно то, что не надо его менять полностью - просто выбрасываешь использованный (в виде комочков) и досыпаешь новый.

кошачий туалет - лоток с бортиками, засыпанный на несколько сантиметров наполнителем. поверх наполнителя приспособились класть решетку из кошачьего туалета самой простой конструкции - лоток типа фотографической кюветы, а сверху решетчатая вставка. лапы не пачкаются, наполнитель не разлетается.

стоит сия конструкция в помещении туалета.

коту этот вариант показался удобным.
rassa Профи (656) 16 лет назад
У меня две персиянки, у каждой по горшку, ничего не сыплю просто во время выношу.. . но если кому из них часика в три ночи преспичит, то конечно не стремлюсь катяхи сразу выкидывать (да и не слышу как скребут, у меня сон дай Бог каждому... ) просто не закрываю ванную, оттуда убрать проще и гигиеничнее, помыл и всё!!!!
А горшки у меня в туалете стоят, по утрам бывает рядом, каждый на своём нужду справляем....
Светлана Мыслитель (6966) 16 лет назад
Все эти вопросы вы прежде всего должны задать заводчику, у которого котенка будете приобретать. Он должен рассказать, каким наполнителем пользовался для приучения котенка, чем кормил, чтобы при попадании в новый дом котенок испытал меньший стресс. В принципе, если животное в доме будет одно, то реально просто поставить туалет с сеточкой и вовремя его убирать. Когда животных много, лучше использовать наполнитель. Для котенка первоначально лучше использовать древесный напонитель, т. к. они любят все пробовать на зуб, и чтобы желудок в этом случае не забился комкующимся или впитывающим наполнителем. В более старшем возрасте уже сможете перевести на этот.
Изначально определите котенка в одну комнату и поставьте по углам несколько гошочков с наполнителем, после того, как он начнет ходить туда, он постепенно выберет 1 или 2 горшочка, остальные можно будет смело убрать, потом потихоньку передвигайте горшок к туалету, пока окончательно его там и не водрузите.
Shmelya Гуру (4098) 16 лет назад
У нас лоток стоит в ванной под раковиной. Наша кошка - дворянка)) ) Взяли в 1 мес. и на второй день она уже ходила в лоток с мелко нарезанными кусками газеты. А через несколько дней перешли на наполнитель.
Наполнители бывают впитывающие, комкующиеся, древесные и силикагель. Я предпочитаю впитывающий Fresh Step, ИМХО запахи поглощает и достаточно экономный. Полностью меняю наполнитель в лотке где-то раз в несколько дней. По мере появления выкидываю из него "большие дела". Покупаю новую пачку около 4 кг где-то раз в 1 мес.
А приучали так: сначала лоток стоял в комнате, но когда он переехал в ванную, проблем с привыканием не было)) ) Отучали делать лужицы: тыкали мордочкой и давали по попе, и сразу макали в лужу кусочек газетки и клали этот кусочек в лоток (чтоб в лотке появился запах) , туда сразу сажали котенка и гладили, объясняли что-то ласковым голосом. А "большие дела" наша сразу начала делать в лоток, видимо поняла)))
. Просветленный (25429) 16 лет назад
Вы хотите купить ориентала? Это облденные коты. Мой на аваторе. На счет наполнителя, я своим котам насыпаю катсан, лоток с наполнителем стоит в коридоре и никому не мешает.
Если возникнут еще вопросы или про ориентала, пишите в почту, постараюсь помочь.
Игорь _Оракул (51074) 16 лет назад
брать собираемся корниш-рекса, из соображений малой его аллергичности
. Просветленный (25429) А почему не орика?Они совершенно не лергичны во всех отношениях
Галина Сергеевна Типикина Профи (759) 16 лет назад
Заводчик должен Вам дать лоток с его запахом. Лучше сразу определиться, где Вам удобно его поставить. Обычно ставят в туалет.
Чтобы не держать дверь открытой, можно врезать люк. Они продаются в зоомагазинах. Со временем, можно приобрести биотуалет.

Я использую эту модель. Приучать к биотуалету можно, сначала поставив в него лоток с запахом или влить в него мочу котёнка. Он пойдёт на запах. Привыкают достаточно быстро. Кошки очень любознательны. Наполнитель в биотуалете использую Fresh Step обычный (не селикагель и не комкующийся) . Никогда не допускаю контакта кошки с наполнителем, потому что они вылизывают себя. Засыпаю под сетку. В биотуалете все запахи остаются. Его можно поставить и в прихожей. Запаха не будет. Удачи!