Как был наказан Актеон за несдержанный язык?

Юлия Медведева Просветленный (44296), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чайная роза Оракул (64919) 16 лет назад
Согласно мифу, однажды Актеон во время охоты близ города Орхоменос в Беотии случайно подошёл к месту, где Артемида купалась со своими нимфами в реке. Вместо того чтобы в священном страхе удалиться, он, зачарованный, стал наблюдать за игрой, не предназначенной для людских глаз. Заметив охотника, разгневанная богиня превратила его в оленя, который попытался убежать, но был настигнут и разорван охотничьими собаками самого Актеона.

Варианты мифа: увидев обнажённую Артемиду, Актеон пытался овладеть ею; хвастался перед друзьями, что застал богиню во время купания; посмел сравнить себя с богиней в искусстве охоты.
Остальные ответы
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
Хвастался перед друзьями, что застал богиню во время купания; посмел сравнить себя с богиней в искусстве охоты.