Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как помочь ребенку???

olga198 Профи (861), закрыт 16 лет назад
Мой сын боится оставаться один в комнате в темное время суток,даже если везде горит свет и днем тоже.Ему все равно,что в квартире есть еще люди,работает телевизор.Обьяснить, чего именно боится-не может.Собака его не пугала.Сыну 8 лет.Много с ним разговаривала,убеждала,все без толку.А что вы посоветуете?
Лучший ответ
Дикий Ангел Мастер (1666) 16 лет назад
сходите к психологу, мне 17 лет и я до сих пор оень боюсь оставаться в квартире одна.
Остальные ответы
Ann Ученик (245) 16 лет назад
мне кажется тут ничего не сделаешь кроме как засыпать с малышом, а потом уходить к себе в комнату. Если так нельзя, проконсультироваться у специалиста9детского психолога), думаю у него варианты будут. Удачи!
не БЕДА:)))))))))) Мудрец (11229) 16 лет назад
это фобия, тут 2 варианта: либо он изростётся и перестанет боятья, либо это на всю жизнь.
Свободная Мастер (1909) 16 лет назад
Это точно к психологу и чем раньше, тем легче это излечивается
Олег Туров Просветленный (21167) 16 лет назад
ппц. Задачка. это что угодно может быть. может к нему вообще гремлины приходят=)

ну настойку пеона. это самое лучшее, мягкое успокоительное, без побочных эффектов, натуральное.. .
потом, может быт ему лучше поспать вместе с родителями в комнате?
я вот лет до 10 обитал в одной комнате с родителями - и не сильно то больно это повредило мою психику, наоборот...
Juliana Профи (877) 16 лет назад
Я тоже в 8 лет бояласьтемноты и одной оставаться в комнате, но у меня причина была. Возможно и у него есть причина просто он стесняется об этом сказать, скорее всего так и есть. Я свою причину никому не говорила, мне стыдно было. Ну я конечно это переросла, как и все дети..
Alex Просветленный (22706) 16 лет назад
Это проблема тянется из духовного мира. Нужно покаяние и молитва. возможно изгнание сущьностей.
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
У меня тоже в детстве было так, именно в таком возрасте. Все прошло со временем. По себе помню, как это страшно, но объяснить не могу чего именно я боялась. Я не врач, но если вспоминая детство дать совет, то он будет примерно таким, - нужно его отвлекать от его страха, сам он этого сделать не сможет. И, может быть, стоит подумать о домашнем питомце, кот или собака были бы неплохим антидепресантом.
Инэтта Мастер (2003) 16 лет назад
обратитесь к специалисту. может он чего-то вне дома испугался, или смотрел что-то по телику, что его так сильно испугало. в первую очередь, спросите у него, пусть он расскажет Вам, поговорите с ним .
marina shatskova Гуру (3651) 16 лет назад
сначала надо выясниь, почему он этого боится? может он как-то ночью проснулся и не увидел Вас и испугался, а может по телеку что-то увидел. мне 28 и я тоже боюсь быть дома одна. но почему не скажу)))
))) Мастер (2279) 16 лет назад
Ольга, вы только пожалуйста его не ругайте и не оставляйте одного в воспитательных целях, Я вашего сына очень хорошо понимаю, мне стыдно почти 30,а я всё так же боюсь темноты. И сплю со светам, когда муж в ночь и не хожу в темноту одна. Что только со мной не делали родители. В 4 года испугалась тоже. Я слышала. что страх выливают бабушки знахарки. А так, с возрастом притупится страх. но к специалисту сходить не лишнее будет. Прогресс не стоит на месте. Это очень распростроненая проблема и я думаю с этим не дугом успешно борятся. Желаю вам и сынке побороть этот недуг.
Azalea обыкновенная Профи (803) 16 лет назад
У меня двое детей к счастью такой проблемы с ними нет.
Но я хорошо помню себя в детстве, я тоже боялась темноты и не только.
Мои страхи прошли с возростом, но всетаки где-то они оставили свой след.
Я думаю вам нужно обратиться к хорошему детскому психиатру, во времена моего детства,
просто это было зазорно. Удачи и здоровья вашему малышу и вам
dck3492 Мудрец (15655) 16 лет назад
Да... в 60 задумаешся... Мамки с папкой уже нет--что этому ребёнку делать!!!
Доктор Курпатова Гуру (2539) 16 лет назад
знаете, у меня такое было лет в 6 сначала - мне девченки постарше напридумывали историй про динозавров, я очень боялась засыпать, тк думала что динозавры придут ночью и будут стучать в окно ( я на 2 этаже жила) . а второй раз было когда нам в 6 классе на уроках литературы рассказывали про всякую нечистую силу, многие одноклассники рассказывали истории типо "к моей пробабушке пришел дух умершего мужа и пытался задушить... " + фильмы ужасов типо зубастиков и гремленов.. . ты вроде понимаешь что это не правда а ночью в состоянии полусна всё совсем по-другому! у вас значит очень впечатлительный ребенок, как и я была. и тут дело не в свете даже.. . нужно чтобы ребенок чувствовал что он под защитой. я помню очень боялась высовывать ноги из под одеяла, боялась приоткрытого шкафа.. . подумайте какие предметы в комнате могут его пугать в темноте. может быть еще чтобы дверь в комнату была открыта и в поле зрения когда он лежит на кровати.. . звучит наверное как бред, но я вспоминаю свои ощущения тогда, мне было совсем не смешно и я кстати родителям особо не жаловалась ни на что, тк сама не знала как с этим справиться ((( в итоге я придерживаюсь мнения что все равно нужно оставлять ребенка одного, он должен привыкать, я привыкла и теперь давно не боюсь. вы его спросите, что он чувствует когда выключаете свет, боится ли он когото и должны уверить его что в квартире никого нет из посторонних и никто его не обидит
Marina Block(Руслякова) Оракул (56176) 16 лет назад
Вы знаете.. у меня была с сыном похожая история.. и так до 10 лет.. он боялся оставаться дома один.. даже днем.. я его не травмировала уговорами ..просто подумала.. прийдет время и все восстановится... я не допускала ..чтоб он оставался один.. конечно меня ето гложило.. что такой взрослый ребенок боится остаться днем один.. но потом перестала ето воспринимать как что-то неестественное... и как-то постепенно он справился со своим страхом.. Но Вам конечно виднее.. нужен специалист или нет.. но к бабушке я бы отвела в первую очередь.. а потом уж психологи..
Софья Профи (700) 16 лет назад
я сама боюсь одиночества в темноте. до сих пор. некоторые страхи в разумных пределах - это нормально, главное, чтобы не мешало жить
во-первых, он наверняка много смотрит телик, во всех фильмах и мультиках показывается, что все страшное (что хватает неожиданно) приходит из темноты
во-вторых, с возрастом страх может пройти
по себе скажу: он должен осознавать, что это страх, что он ему не нужен, что без этого страха его жизнь станет проще и лучше, чтобы он сам захотел от него избавиться. расскажите, что это возможно, нужно только постараться
единственный способ избавиться от страха - это побороть его. пусть когда ему страшно он подумает. Ведь на самом деле всех чудовищ нет, что может случиться? ну только наткунться на вещи в комнате, да от этого можно упасть и даже удариться, но это все, что может произойти (это будет лучше действовать с каждым годом, когда он будет все это понимать, пока они еще в сказки верят)
объясните ему, что сразу это не пройдет, что нужно время и не сдаваться, пусть старается. Ведь страх не должен контролировать его жизнь! Маленький ребенок быстро разочаровывается и отвлекается, когда не видит результатов, так что нужно нацелить его на долгое время, главное, чтобы не бросил бороться
Вам на заметку: психологически страх темноты - это страх неизвестности. Может быть у Вас или Вашего мужа такие жизненные ситуации, что неизвестно, что будет дальше. Вполне возможно, ребенок может так реагировать и на серьезную болезнь (боится потерять близкого) даже если ребенок не знает, он может это интуитивно чувствовать. Вполне возможно, что вы сильно переживаете и это так сказывается на ребенке. Вам тоже следует меньше нервничать
и на капризных родителей. например, если родитель придет в хорошем настроении, значит все нормально, если в плохом - то будет скандал. Проблема может быть в школе.
также это может быть (хотя не должно в такой сильной степени? ) вы воспитываете ребенка таким способом, что он ждет вашей оценки своих поступков. Это свидетельствует о чрезмерном контроле (увы)