Почему храм Марса был сооружен вне городских стен Рима?

Юлия Медведева Просветленный (44297), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
Не знаю Есть предположение, что ему (Марсу) продолжали очень сильно поклоняться, ведь у латинов он был верховным богом. А по официальной религии, заимствованной у греков и оставивше только имена своих богов, заменив их сущность, хотелось вывести поклонение Марсу из Рима и тем самым принизить его значимость в религии Рима
Остальные ответы
Олег Чабан Гуру (3447) 16 лет назад
Храм Марса как бога войны был сооружен на Марсовом поле вне городских стен (померия) , так как вооруженное войско не должно было входить на территорию города.
Ольга Дубровская Мудрец (10784) 16 лет назад
В 366 до н. э. в Риме богу войны Марсу был посвящен храм у Капенских ворот, потому что оттуда войско выступало на войну, а всадники на ежегодный парад. Он был расположен в центре форума и посвящен Марсу-мстителю. Император Август воздвиг его в благодарность за победу над убийцами Цезаря.
Чайная роза Оракул (64917) 16 лет назад
Марс считался богом войны. Храм Марса был сооружен на Марсовом поле вне городских стен, поскольку вооруженное войско не должно было входить на территорию города.