Штатив для фотосъемки - На что следует обращать внимание при покупке?

Василик Сергей Ученик (199), закрыт 16 лет назад
(фирма, материал деталий, механизмы - что посоветуете)
Лучший ответ
Дима Профи (987) 16 лет назад
Для меня главное в штативе это лёгкость и устойчивость. Я не стал покупать металлический штатив лишь только по причине большого веса, когда целый день побегаешь с камерой, плечо под вечер начинает болеть. Фирменный штатив из углепластика лёгок, но стоит очень дорого, и я не вижу в целесообразности его покупки. Поэтому подыщите под вес вашей камеры недорогой лёгкий штатив. Высота, как правило, 1.8м не нужна, достаточна будет 1,5м. Конечно неплохо, если у него будет съёмная головка (удобно, если часто снимаете фотоаппарат со штатива) и уровень. Вот в принципе и всё.
Остальные ответы
Сергей Гапанович Мастер (1207) 16 лет назад
главное устойчивость, если снимаете на В т. е. на выдержке от пальца, то любая вибрация будет стоить вам кадра, лучше всего взять фотик, поставить на макс. фокусное, и попробовать снять со штатива и с руки, например выдержка 1\1000, и сравнить, кроме того на штативе должен быть кольцевой уровень... удачи
Виктор Скурко Гуру (2572) 16 лет назад
На его головку.. . четко и плавно фиксировалась чтобы, уровни должны быть. Вообще, плавный ход во всех направлениях. Вы ведь на штатив можете еще и видеокамеру ставить - там это еще более важно.
Игорь _ Оракул (51074) 16 лет назад
я тоже скажу про плавность хода. у меня дёргается и это очень раздражает. и уровни не помешают. и на вертикаль и на горизонталь
Пользователь удален Ученик (122) 16 лет назад
Головка штатива должна быть инерционной. Это конечно, делает его дороже, но оно того стоит. Когда берете штатив, за ручку его поворачиваете, например вправо и вверх одновременно! Плавное должно быть движение. Ну а насчет веса, смотрите, как Вы его используете, или на себе, или на машине!
OldAlexВысший разум (138596) 16 лет назад
Для фотосъёмки - это (инерционность) не самое важное.
ivan Мыслитель (8308) 16 лет назад
На что обращать — зависит только от вашего оборудования (габариты, вес) , ваших задач и личных предпочтений.

Фирмы: Gitzo, Manfrotto
Материалы: алюминий, магний, карбон

Кол-во "колен" в ножках, возможность их фиксации в разных положениях, конструкция головы и всё прочее — сугубо по вашим задачам и вашим требованиям.
Да и почитать для начала http://photoweb.ru/_php/rubric.php?rbcID=82 , чтоб понять, а что собственно вам вообще нужно.

Куклин Андрей Высший разум (213721) 16 лет назад
Для фото - существенно меньше требоваий, чем для видео. Плавность поворота - а нахрена она? ! Поставил и "сымай". По моему мнению подойдёт практически любой. А вот для видео - всё, что дяди написали - оно, конечно, важно.
Игорь _Оракул (51074) 16 лет назад
ага. "поставил и сымай"... захотел двинуть на самую малость, двинул, а он у тебя или перескочил дальше желаемого объекта съёмки или отскочил назад, на прежнее. снова двигаешь и снова не попал... а сюжет-то уходит!
OldAlex Высший разум (138596) 16 лет назад
У меня среднего класса Rekam Carbon RT-C200 - углепластик (лёгкий - 2.6 кг) , панорамная 3D-головка (не шаровая) , уровни, тройной "складки" (555/1565 мм) , грузоподъёмность - 4 кг. Последний параметр очень важен - тут всё зависит от веса Вашей фототехники.
Пока вполне устраивает. Для фотосъёмки хорошо бы, конечно, сферическую "голову"... тогда можно взять Rekam Carbon RT-C100 - он не намного дороже.