почему стекло прозрачное, разве в нём не такие же атомы как и в остальных твёрдых вещах. ? сорри за примитивизм-яне физик

олег аф Ученик (175), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
sq_deep Гуру (4728) 16 лет назад
Как мне кажется, предыдущие "ораторы" отвечали немного не про то :) Вопрос был в том, почему стекло прозрачно для видимого света, а железо или, скажем, бумага -- нет. Тут действует много факторов, причём нормальными человеческими словами их описать трудно. Но я попробую.

Свет -- электромагнитная волна. Поэтому прозрачность определяется её взаимодействием с веществами. Дело тут вкратце вот в чём.

1. Металлы непрозрачны для электромагнитного излучения, потому что состоят из положительно заряженных атомов, вокруг которых гуляет электронный газ. Когда электромагнитная волна попадает в такую среду, её электрическое поле начинает взаимодействовать как с атомами, так и с электронами, и его регулярность нарушается. На этом волне приходит конец, и дальше она уже не распространяется :(

2. Чистые диэлектрики содержат нейтральные атомы и имеют потенциальную возможность пропускать электромагнитную волну с небольшим взаимодействием. Тут многое зависит от длины волны. Все чистые диэлектрики блокируют только часть частотного спектра электромагнитного излучения. Если пропускаемая таким веществом часть соответствует видимому свету, то мы имеем дело с красителем. На него падает белый свет (смесь всех цветов радуги) , а выходит, скажем, только зелёный. Или возьмём пульт управления телевизором. Его "стекло" почти непрозначно для видимого света, зато хорошо пропускает лучи "инфракрасного цвета". Ну, а для коротких волн (например, рентгеновских и тем более гамма-лучей) прозрачными являются вообще все диэлектрики.

3. Вещества, состоящие из смесей, такие как толчёное стекло (смесь диоксида кремния и воздуха) , бумага (смесь разных волокон, клея и т. д. ) вызывают многократное отражение и преломление световой волны на границах своих составляющих. Вследствие этого свет рассеивается, и такие вещества непрозрачны для него. Но для рентгеновского или гамма-излучения они прозрачны, потому что чем короче волна, тем больше её энергия и тем менее она подвержена отражениям и преломлениям.

Таким образом, прозрачность веществ для электромагнитных волн определяется многими факторами, а стекло -- это просто счастливое их совпадение, позволяющее нам видеть мир за окном и говорить по мобильнику в квартире :) Так случилось, что двуокись кремния блокирует ультрафиолет, который мы и так не видим, но хорошо пропускает видимый свет, инфракрасные лучи и радиоволны (они тоже ведь родственны свету) . Полагаю, люди долго искали достаточно доступное вещество с такими вот свойствами -- и нашли, слава богу. А иначе нам пришлось бы окна и лампочки из алмазов делать.
Остальные ответы
семицветик Ученик (146) 16 лет назад
а здесь физиков нет! они как и мамонты вымерли изза погоды! а стекло как стекло прозрачное!
Олег Туров Просветленный (21167) 16 лет назад
а вода почему прозрачная - там же тоже атомы как атомы.. .

физиком можно и не быть, но про свет как волну и как поток фотонов - этому в средней школе учат. и почему и как он проходит, и почему и как поглощается отражается и прочее.
DzAnn22 Мудрец (18745) 16 лет назад
Мне кажется, точно не помню, что песок имеет кристаллическую основу, а стекло делается из песка,
Грошева Светлана Мудрец (11058) 16 лет назад
Это зависит от балланса отражения, поглощения, преломления света. Если свет полностью поглощается_ тело черное, если полностью отражается - белое. Прозрачное тело пропускает свет с минимальным преломлением, отражением и поглощением
Сергей Гапанович Мастер (1207) 16 лет назад
прозрачность материала напрямую зависит от содержания в нем воздуха и количества граней в сыпучих веществах, возмем стекло.... оно почти прозрачно, но отливает например зеленым, раскрошите стекло в порошок и оно станет белым, опустите порошок в воду и вы его практически не увидите, опустите лист бумаги в масло, он станет почти прозрачным.... короче три постулата оптики ОТРАЖЕНИЕ, ПОГЛОЩЕНИЕ ПРОПУСКАНИЕ, мог соврать не помню.... черт преломление конечно
Грошевой респект!!!!
Ireen Гуру (2661) 16 лет назад
А вам ответы физиков нужны? С химической точки зрения: из-за особого аморфного состояния вещества - оксида кремния, в составе стекла он находится в форме переохлажденной жидкости.
Сергей ГапановичМастер (1207) 16 лет назад
помоему просто науч поп, а если ты физик оптик, то у меня к тебе куча вопросов!!!!))))))))
олег аф Ученик (175) возм. но я к сожалению? не физик, и не оптик))
Софья Профи (700) 16 лет назад
атом - это уже единица вещества. и иметь должен все признаки вещества.
говоря проще: атом - это кусочек, а как кусочек яблока может не быть яблоком? атом не самый маленький, он состоит из еще более мелких кусочков, так вот в зависимости от количества и расположения этих масюсеньких кусочков уже большой атом и является веществом, хотя в малом количестве. Понятно?
еще атомы в самом веществе могут по разному распологаться. возьми бриллиант и карандаш так вот стержень карандажа, хрупкий и темный имеет те же атомы что и прозрачный и прочный бриллиант, у них разная клеточная структура. как например, конструктор, я могу дальше друг от друга расположить детальки, могу ближе и конструкция совсем другая получится
это такое доступное объяснение
НOOO Мастер (2353) 16 лет назад
Все вещества имеют молекулярную структуру!