5 лет учебы в институте - стоит ли оно того?Можно ли обучится этому же предмету быстрее просто на курсах?

Владимировна Мастер (1762), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
любому предмету
Лучший ответ
Пиллигримов Мастер (1019) 16 лет назад
Нет, на курсах нельзя получить ту систему знаний, которую даёт Институт, Академия, Университет и так далее. Любой курс, который вы имеете в виду, это всё равно, что один зачёт в Иституте, а в Институте за 5 лет вы сдадите от 70 до 100 зачётов, не считая ээкзамены. Даже если вы будете халтурно сдавать, всё равно в голове останется остов системы знаний. Конечно, многое забудется без повторения, но когда "приспичит", быстро вспоминается. Так как что-то остаётся. в голове. А, по классическому выражению Луначарского, "знания это то, что осталось в голове после того, когда вы всё забыли". Так что учиться в Институте стоит!!!.
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (30612) 16 лет назад
Да, можно за 9 месяцев. Но существующая система профотбора требует корочку, поэтому лучше получить её.
Оля Мастер (1992) 16 лет назад
естественно можно, и даже без курсов, самостоятельно и с рекомендациями, но для работы зачастую требуют подтверждение, потому желательно все-же отучится и по возможности попроходить всевозможные курсы!
Феникс Профи (754) 16 лет назад
можно и это полезнее, но настоящий диплом универа обязательно нужен.
Juliana Профи (877) 16 лет назад
Зависит от восприимчивости мозга к информации. На работу лучше конечно с дипломом ВУЗа чем курсами. Если человек умён и легко усваивает всё новое, то и курсы не нужны, можно заниматься самообразованием, если конечно диплом не нужен вообще.
Анна Сергеевна Мастер (2044) 16 лет назад
Уборщицей например можно. Парикмахером. Дизайнером.. . Визажистом.. . Стилистом.. . Короче, все что называется - НЕ профессия - не стоит.
Мелос Мастер (1500) 16 лет назад
Если бы было можно обучиться на курсах "любому предмету", не было бы институтов. Делай выводы.:))
Serg Мастер (1550) 16 лет назад
Институт дает не знания, а умения их находить. Мозги на место ставит
march Профи (583) 16 лет назад
Мы учимся в институте не для того, чтобы стать умными, а для того, чтобы не остаться дураками.
Викинг+++ Мудрец (12556) 16 лет назад
Одному предмету, можно научиться и без института, но у Вас не будет высшего образования, вы будете узкий специалист, не будет кругозора, у Вас не будет диплома, да и вообще надо повариться в студенческой среде, пообщаться с умными профессорами и учеными, пожить в крупном научном центре или в столице, музеи, театры, библиотеки и многое другое
Анна Мастер (1641) 16 лет назад
знаешь в Вузе учеба это столь важное дело, сколько участие в студ. жизни вуза, новые друзья, праздники веселье! это здорово! даже с вышкой тебе легче будет в жизни, по крайней мере будет диплом (за эту бумажку некоторые люди готовы отдать большие денюшки иногда) настоящий по совести, осознаешь сколько там пота и крови вложено?! мне кажется что это существенее чем курсы