Какая долина Казахстана в народных преданиях

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
носит название "место стонов и рыданий"? Почему?
Лучший ответ
Сокольников Андрей Мыслитель (5881) 16 лет назад
По некоторым историческим справкам, именно у отрогов гор Каратау родился батыр, которому предстояло сыграть решающую роль в битве с джунгарами. В 1710 году на съезде представителей степной знати с участием биев Толе, Казыбека и Айтеке, Богембай-батыр был избран предводителем всеказахского ополчения, в то время как Абулхаиру, будущему хану, было доверено лишь одно крыло ополченцев. Такому признанию Богембая-батыра способствовало его воинское искусство, слава о котором облетела всю степь после ряда его поединков с врагами, в частности, с джунгарским найоном в 1710 году у берегов реки Сары-Кенгир.
Его дед Алдекун и отец Акша были знатными людьми среди своих соплеменников канжыгалы. Отцу батыра хан Аз-Тауке доверил возглавлять войско в 80 тысяч сарбазов. Ко всему прочему, Акша не гнушался “черной работы”, был искусным кузнецом по выковке сабель и кинжалов-акинаков. Уже будучи джигитом, батыр часто ездил по аулам улаживать межродовые споры, участвовал в курултаях биев. К храброму, мудрому юноше тянулись соплеменники. Именно из близких по духу джигитов сложился отряд Богембая-батыра, которых впоследствии в народе нарекут “Канжыгалынын кырык батыры” — сорок батыров из рода канжыгалы. С именем Богембая-батыра связана и знаменитая Анракайская битва, которая произошла в местности на юго-востоке от озера Балкаш, поблизости озера Итишпес. Победа, одержанная казахами на местности Анракай (“место стонов и рыданий джунгар”), была результатом действий казахских ополчений трех жузов, объединенных силами Богембая-батыра. Анракайское сражение произошло весной 1730 года. Джунгарские войска потерпели серьезное поражение и были вынуждены отступить на восток на территорию собственно Джунгарского ханства. Заступник казахского народа, понимая, что у истерзанной страны не хватит сил отразить новое нашествие врагов, что Казахстану необходимо найти сильного союзника, вместе с другими дальновидными представителями власти обращается за помощью к России.
В сороковых годах Богембай ставит перед ханами вопрос о вооружении сарбазу, об обучении литью пушек и ядер, изготовлению оружия и телег. Богембай-батыр в своих аулах устраивает кузницы, собирает рудознатцев, учит своих сподвижников делать порох.
Богембай-батыр до старости не покидал боевого седла, отражая натиски джунгар и китайцев, защищая свои родные земли от врагов.
Остальные ответы
† Игнатий де Лойола † Мудрец (10202) 16 лет назад
Долина реки Или. Почему: столкновение цивилизаций и культур.
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Освободительная борьба казахов против джунгарского нашествия
Крупнейшие битвы Буланты, Ордабасы, Анракай (1729)
Успешные действия объединенных сил трех жузов начали давать начали давать свои результаты
начиная с 1726 года. Если раньше казахское ополчение действовало разрозренно, собираясь в
отряды преимущественно по родовым признакам, то начиная с середины 20-х годов XVIII в.
казахские батыры действовали сообща, координируя свои военные планы по обширной степной
зоне.

Самое кровопролитное сражение с джунгарами произошло весной 1729 года в местности
Анракай. По другим сведениям, сражение произошло в 1730 г. на юго-востоке от озера Балхаш,
между озера Алаколь и небольшим озером Ит-Ишпес, озера Балхаш, где казахское ополчение
разгромило джунгарское войско. В народных преданиях это место носит название "место стонов и
рыданий врага". В сражении участвовали и политический противник Абулхаир хана Барак султан,
хан Среднего жуза Абулмамбет, родовые подразделения Старшего жуза во главе с Болат ханом.
Впервые правители трех жузов, отбросив межродовые разногласия, выступили единым фронтом.
Победа была внушительная. Потерпевшее поражение войско завоевателей начало отступать по
р. Или на восток. Но в это время предводители отрядов казахского ополчения в связи с
внезапной смертью Болат хана рассорились из-за того, кому из них быть старшим ханом в трех
казахских жузах. Главнокомандующий объединенными силами Абулхаир и владелец Среднего
жуза Семеке покинули район сражения. Эти разногласия среди ответственных за судьбу страны
батыров, султанов и других крупных феодалов облегчили действия джунгар и свели на нет
достигнутые результаты и многочисленные жертвы народа в борьбе с захватчиками, ставя под
угрозу независимость казахских жузов.
Абулхаир хан с подчиненными ему отрядами Младшего жуза отступил к границам России.
Значительная часть Среднего жуза откочевала на север, часть Старшего жуза, в наибольшей
степени испытывавшая давление джунгар-ских сил, оказалась прижатой к Сырдарье и была
вынуждена временно покориться джунгарам. Общенародная борьба, достигнув значительных
успехов, вследствие ставших традиционными разногласий, оказалась ослабленной, хотя усилием
народных масс сохранялась территориальная целостность государства. Однако, угроза
порабощения со стороны Джунгарии оставалась. В сложившейся ситуации следовало бы найти
правильное политическое решение вопроса: дать правительству России юридическое основание
для открытого вмешательства в джунгаро-казахский конфликт.
Рафаэльkа Высший разум (121052) 16 лет назад
На холме возвышаются две каменных стелы, составленные из светлого и темного камня. Этот монумент воздвигнут в честь победы казахского народа над джунгарскими завоевателями в XV-XVIII веках. Благодарные потомки преклоняются перед духом предков, защищавших родную землю оружием и силой духа.
Места, которые являются историческими памятниками времен великой войны казахского народа.
Это Мынбулак, Енирехей, Орбулак, Шу, Ханпау, Танбалытас, Итышпес, Шубартениз, Буланты, Туркестан, Калмаккырылган, Ойрантобе, Аныракай, Майлышат, Жунгаркакпасы. Упомянутое в надписи название Танбалытас – это казахская версия названия урочища Тамгалы. А у самого подножия памятника написано: «Анырахайское сражение явилось кульминацией объединения и соглашения казахского народа» . Действительно, именно здесь, в местности Анракай, в 1729 году произошло самое кровопролитное сражение с джунгарами, и в народных преданиях эта долина носит название "место стонов и рыданий".