Как трамвай поворачивает?

Валерий Мастер (1204), закрыт 16 лет назад
Как трамвай поворачивает? Ведь у него вал и 2 колеса - это одно целое. Когда он поворачивает, то одно колесо вращается по одному радиусу, а второе по другому. И получается, что они с разной скоростью вращаются. По идее вал должен сломаться. Как этот вал не ломается? Пробуксовывать одно колесо не может, т.к. трамвай - это очень тяжёлый агрегат.
Лучший ответ
Alexander Hvatov Гуру (3850) 16 лет назад
1 - железнодорожные и трамвайные колеса имеют форму усеченной пирамиды: внутренний диаметр больше внешнего на добрых пару сантиметров (если не изнощено слишком) - приглядись к колесу товарного вагона, там хорошо видно, у трамвая- то же самое
2 - колеса таки проскальзывают, обычно - по внешнему радиусу поворота, они еще визжат при этом характерно. Ось не ломется, она довольно толстая и хорошо надета на колесную пару. Термопосадкой обычно.
 Высший разум (118445) 16 лет назад
Колёса не проскальзывают. А визг происходит по другой причине.
Остальные ответы
Александр Сазонов Профи (891) 16 лет назад
Молча! но иногда может и пискнуть
Sasha LobanovМастер (1158) 16 лет назад
следует направлению рельс
PARTYzanka Мастер (1742) 16 лет назад
ой, какраз сегодня наблюдала.. раньше не обращала никогда внимания.. так прикольно! ! ыыыыыыыы Колеса поворачивают, а сам как... как... как... кол )))) блин, смешно так... а вот механизм не знаю))
Ольга Нестерова Гуру (4986) 16 лет назад
Трамвай поворачивает боком.
VT Профи (779) 16 лет назад
Посредством ездения по рельсам и изменения положения стрелки на разветвлениях.. . кажицца..
Неизвестно Мастер (1635) 16 лет назад
А почему только трамвай? А вагон поезда? У трамвая пару я не видел, а ж. д. пары стоят по пути и все они монолитные в том смысле колеса и вал насажены неподвижно. При таком устройстве колеса все-таки пробуксовывают.
Хочется Вам или нет... .
Успехов Вам и никакой буксовки....
 Высший разум (118445) 16 лет назад
Вы не правы. Несмотря на то, что колёсные пары монолитные, они не пробуксовывают.
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Поверхность колеса в месте контакта с рельсом не плоская, я наклонная - конусная, что дает возможность осевого движения колесной пары в небольшом диапазоне от одной реборды до другой.
Т. е. диаметр колеса переменный с увеличением к реборде. Т. о. колеса, установленные на одной оси могут проходить при повороте разные пути.
РЕБОРДА (от франц . reborde, букв. - приподнятый край, борт) , выступающая часть (гребень) обода колеса или шкива для предохранения от схода с рельса или для удержания каната, ремня