В каком городе была построена первая в мире телебашня? Когда это было?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Кто её архитектор?
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Штуттгарт - столица земли Баден-Вюртемберг, город с полумиллионным ...здесь в 1954 г была построена первая в мире телебашня.

В Штуттгарте много «самого-самого» : именно здесь в 1954 г была построена первая в мире телебашня, здесь самый современный в мире планетарий, а Штуттгартский государственный театр – самый большой в Европе. И один из самых лучших, кстати. Вообще Штуттгарт - город, где всегда звучит музыка. Международная академия Баха, симфонический оркестр Штуттгартского радио, филармония, камерный оркестр и камерный хор, различные музыкальные фестивали – неотъемлемая часть городского имиджа Штуттгарта.
В 1953 году в немецком городе Штутгарте решили построить телебашню высотой 200 метров. Первоначальный замысел предусматривал применение традиционной стальной решетчатой конструкции. Но этой идее воспротивился один из архитекторов, инженер Ф. Леонхард. Технический объект такой формы, доказывал он, будет выглядеть диссонансом на фоне прекрасного ландшафта вокруг Штутгарта. Лучше построить такую архитектурную конструкцию, которая, будучи техническим объектом, одновременно органично вписывалась бы в пейзаж. Идею приняли, и через некоторое время на ее основе разработали проект башни нового типа. Строительство продолжалось в течение трех лет, и в феврале 1956-го сооружение сдали в эксплуатацию. Оно представляет собой железобетонный усеченный конус высотой 159 метров с диаметром нижнего основания 10,8 метра, а верхнего – 5,04 метра. Толщина стенок нижнего основания составила 80 см, а верхнего – всего 19 см. Вершину конуса венчает телеантенна высотой 52 метра. Вершина антенны находится на высоте 211 метров над уровнем окружающей местности. В верхней части башни расположен многоэтажный павильон под названием "Гнездо аиста". В нем находятся трансляционная аппаратура, технические и хозяйственные помещения, ресторан и смотровая площадка.

Остальные ответы
Анна Сергеевна Мастер (2045) 16 лет назад
Башня Эйфелева в Париже первая была построена.. .
А вот телебашня - не знаю...