В какой стране проходит карнавал, который называется «битва апельсинами»?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
подробнее о нем
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 16 лет назад
БИТВА АПЕЛЬСИНАМИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТРИ ДНЯ
В небольшом городке Иврея (Ivrea), расположенном в предгорьях Альп, каждый год проходит самый необычный праздник в Италии - карнавал, который здесь называют "битва апельсинами»
К этой битве может присоединиться любой желающий, и от соблазна, как правило, отказываются только женщины и маленькие дети, остающиеся болельщиками.
Чтобы отделить воюющие стороны от наблюдателей, через весь город протягивают сетку, за которой зрители могут чувствовать себя в безопасности. Кроме того, болельщики могут надеть на себя какую-нибудь красную вещь, которая послужит для "воинов" знаком того, что ее обладатель не является бойцом.
История возникновения этого праздника имеет несколько вариантов.
Первая версия рассказывает о лорде, который бросил местным нищим горсть бобов, но они расценили этот жест как неуважение, и забросали дарителя этими же бобами, которые в современной интерпретации превратились в апельсины.
Другая версия более интересна и представляет собой целую повесть. Среди жителей Ивреи ходит легенда о том, что когда-то в средневековье, их земли угнетал злой тиран по имени Маркус. Однажды Маркус попытался лишить невинности девушку по имени Виолетта, но храбрая и гордая итальянка не поддалась насильнику. Она отрубила ему голову, надела ее на кончик шпаги и вынесла на балкон замка на обозрение всему народу. В этот день и зародился праздник свободы, который и отмечается по сей день.
В наши дни во время карнавала в Иврее ее жители разыгрывают целый исторический спектакль.
Команды на повозках изображают богачей, слуг тирана, а пешие участники карнавала - бедных крестьян.
"Жестокая" битва апельсинами длится три дня и олицетворяет борьбу за свободу. По окончании сражения, которое всегда заканчивается рукопожатиями и крепкими объятиями противников, по городу проходит победоносное праздничное шествие.
Впереди в карете, запряженной четверкой красивейших лошадей, едет женщина в белом - Виолетта, символизирующая свободу. Она разбрасывает вокруг себя цветы мимозы, а за ней на молодых скакунах едут празднично одетые юноши, с палками в руках, апельсины, на острие которых изображают голову тирана на шпаге.
Следом за ними одетые в карнавальные костюмы горожане в сопровождении оркестров кричат, поют и танцуют, празднуя победу над Маркусом.
Иврея - небольшой городок в предгорьях Альп к северу от Турина, насчитывает едва ли 25 тысяч жителей. Город является своеобразным перевалочным пунктом для туристов, которые едут на горнолыжный курорт в Val DAosta. Кроме знаменитой на всю страну "битвы апельсинов", Иврея славится своей особенной кулинарией, оценить которую можно и во время праздника.
Трехдневный карнавал начинается обычно с "жирного четверга". В этот день готовят и угощают всех желающих на главной площади города фасолью с колбасками. Фасоль - еда бедняков, мясо - пища богатых. Смешивание их в одном блюде символизирует единение. По свидетельству очевидцев, "единение" очень вкусное!
В четверг же, устраивается парад повозок. А затем, в течение трех дней весь город охвачен апельсиновым сражением. Несмотря на то, что ежегодно к празднику заготавливается несколько тонн сладких снарядов, их все равно не хватает, и в ход идут мягкие мячики оранжевого цвета. По окончании финального шествия на площади Ивреи складывается огромный соломенный столб, который торжественно поджигается. Чем выше будет пламя и дым от него, тем счастливее и богаче будет весь год. Кроме духа свободы апельсиновый карнавал символизирует здесь приход весны.
Источник: www.topural.ru
Остальные ответы
romulus Мастер (2080) 16 лет назад
вроде в италии хотя могу и ошибиться - но что там происходит битва томатами и мандаринами - факт