В какой стране, у какого народа впервые появился этот предмет? Какая у него история?

Irina I. Просветленный (35201), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
D^S^S^ Профи (703) 16 лет назад
Первые кальяны появились в Индии, но они были довольно примитивны, т. к. изготавливались из скорлупы кокосов. Они стали популярны в Иране, а затем во всех арабских странах. Но именно в Турции они получили свой нынешний вид, и их стиль не менялся последние несколько сотен лет.
Кальяны были очень популярны в Турции во времена Мурата IV, 1623-1640 гг. Были созданы правила даже для зажигания кальянов. Кальян состоит из четырех частей: мундштук, верхушка кальяна, трубка и сосуд, который заполняется водой. Все части кальяна производились отдельными ремесленниками, которых называли по имени производимой части.
Сосуды являлись уникальными примерами турецкого ремесленного производства и были украшены элементами флоры. Некоторые из них изготавливались из серебра или хрусталя. Резьба на мундштуках обычно делалась острием качественного янтаря, т. к. люди в то время думали, что янтарь не являлся разносчиком бактерий.
Не любой табак может быть использован для кальяна, только темный табак, импортируемый из Ирана подходит для кальяна. Табак перед использованием вымачивался несколько раз, т. к. был очень крепкий. Для разжигания табака использовались только дубовые угли. Некоторые профессиональные курильщики кальянов использовали определенные фрукты, такие как кислая вишня или виноград, которые помещались в сосуд только для того, чтобы наблюдать их движение в воде. Другим нравилось добавлять в воду гранатовый сок или розовое масло для усиления аромата.
Кальян был настолько популярным и модным у дам из высшего общества XIX и начала XX веков, что было престижно фотографироваться с кальяном. Кальян являлся необходимой частью званного обеда или интеллектуальных бесед.
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
А Вы можете объяснить для чего нужны кальяны? В чем смысл курения табака через кальян? Я, напрмер, не понимаю. :)
D^S^S^ Профи (703) Научные исследования показали, что фильтрование дыма табака через воду в кальяне сокращает содержание: никотина, до 90 % фенолов, до 50 % мелких твердых частиц, бензопирена, ароматических углеводородов полицикликена. Отмечается сокращение канцерогенного потенциала дыма, который пересек воду по сравнению с тем, который не прошел такой фильтрации. Проходя через воду, дым очищается от акролеина и ацетальдегида, веществ, вредных для альвеолярных макрофагов, главных клеток защиты легких и важных элементов иммунной системы человека. Акрам Шафи (англ. Akram Chafei) в своих исследованиях египетского кальяна отмечает, что курение кальяна, как и курение сигареты, несет острые изменения в легочной функции В то время, как дым сигареты затрагивает маленькие окончания дыхательных путей бронхиол, участвующих в легочном кровоснабжении, дым кальяна производит немедленный эффект на крупных дыхательных путях Содержание в крови котинина (англ. cotinine) у курильщиков кальяна повышено, по сравнению с ку
Остальные ответы
Rufus Shinra Мыслитель (5542) 16 лет назад
оо, это очень странный предмет, никто не знает, откуда и когда он появился, т. к. его изобретатели накурились из него вхлам и всё начисто забыли )))))
Серёга Енин Мастер (2020) 16 лет назад
В Молдавии до н. э.!! !
Сначала они в него дули, чтоб булькало...