Где находится "Кобылий сад"?

Т@нюшка Высший разум (1215488), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Кислюнина Просветленный (44428) 16 лет назад
Штуттгарт - столица земли Баден-Вюртемберг.

Штуттгарт - столица земли Баден-Вюртемберг, город с полумиллионным населением, наряду с Берлином, Мюнхеном и Франкфуртом один из важных мегаполисов Германии. Город живописно расположен в долине реки Неккар на нескольких холмах (НЕ семи, как Москва) , поэтому улицы Штуттгарта периодически превращаются в пологие лестницы – «штеффеле» , как их здесь называют. Штуттгарт – университетский центр (здесь находятся два университета) , одна из автомобильных столиц Германии (компании «Мерседес-Бенц» и «Порше») , крупный индустриальный центр. А еще – за счет холмистой местности и мягкого долинного климата – в Штуттгарте и особенно его окрестностях великолепные виноградники, причем здесь вызревает не только светлый, но и темный виноград, что для Германии редкость. Гордость Штуттгарта – знаменитый «Троллингер» , лучшее вюртембергское красное вино.

Происхождение названия города:
Немцы до сих пор легко «расшифровывают» название «Штуттгарт» : оно обозначает «кобылий сад» . На самом деле, не кобылий сад, а конный завод: ок. 950 г на месте современного Штуттгарта тогдашний герцог Алеманнский Лютольф основал на этом месте конный завод. Об этом до сих пор напоминает герб города: черный конь на желтом фоне. С течением времени город стал столицей королевства Вюртембергского и был таковой до второй половины XIX века. Швабы – жители Штуттгарта – до сих пор очень независимо ведут себя по отношению ко всем остальным федеральным землям, не могут забыть независимости, «отдельности» Баден-Вюртемберга.
http://www.dating-world.net/Znakomstva/brak_v_germanii.htm

В исторической ретроспективе корни города тянутся из 950 года, когда герцог фон Швабен, основал в этих местах конный завод "Stuotgarten" (кобылий сад) . О тех временах напоминает герб города - "черный скакун на золотистом фоне".

Обаяние Штутгарта заключается в его порой почти что деревенском облике. Будучи расположенным среди виноградников и лугов, этот крупный город напоминает скорее огромную, живущую виноделием деревню, чем центр респектабельного автомобилестроения. Это впечатление меняется только при виде не имеющего себе равных торгового центра с его громадными конструкциями из стекла, образующими высокие залы с расположенными террасами магазинами, полными всего, чего только душа не пожелает.
http://www.reisen.ru/Germany/Baden-Wuerttemberg/info/Baden-Wuerttemberg_info_255.html
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Германия.
Штутгарт - столица земли Баден-Вюртенберг, родина Порше и Мерседесов. Здесь каждый сможет найти себе развлечение по вкусу.
Название города рассказывает об истории его создания. Город разросся вокруг конного завода, основанного герцогом фон Швабен в 950 году. Изначально город назывался Штутенгартен, что переводилось как "Кобылий сад". О конном заводе напоминает и герб города с изображением готового к прыжку черного коня на золотом фоне.
Город расположен в необыкновенно живописном месте, окруженном поросшими лесом возвышенностями и виноградниками, а на востоке выходящем к реке Некар. Такое природное ограждение создает приятный климат. Кроме того, почти половину общей площади Штутгарта занимают парки.

В Штутгарте родился Гегель, здесь жил прославленный немецкий поэт Фридрих Шиллер, и знаменитые родоначальники автомобильной промышленности Готлиб Даймлер, Карл Бенц и Фердинанд Порше.

Штутгарт славится своими достопримечательностями:
1. Государственная Галерея Штутгарта (Staatsgalerie Stuttgart): Старая Государственная Галерея была построена в стиле классицизма. Здесь представлены произведения искусства Средневековья – XIX века.
Новая Государственная Галерея, созданная архитектором Джеймсом Стирлингом – выдающееся произведение постмодерна. В ней размещены собрания классической современности (ХХ век) , в числе которых богатейшее собрание картин Пикассо в Германии.

2. Новый дворец (Neues Schloss) на Дворцовой площади (Schlossplatz) построен в стиле барокко в 1746-1806. Бывшая резиденция Вюртембергских королей, в настоящее время во дворце располагаются различные министерства. Также на Дворцовой площади в 1841 году была установлена Юбилейная колонна в честь 25-летнего юбилея правления короля Вильгельма I.

3. В Королевском дворце (Königsbau), построенном в стиле классицизма в 1856-60 гг. , сегодня размещается Вюртембергская биржа ценных бумаг.

4. Старый дворец (Altes Schloss), также выходящий к Дворцовой площади, был построен в X-XIV веках и представлял собой средневековую крепость, окруженную со всех сторон глубоким рвом, заполненным водой. Красивый двор в стиле ренессанс украшает аркада и чудесная лестница XVI века. Особый интерес представляет дворцовая евангелическая церковь 1562 года.
Сегодня во дворце разместился Музей земли Баден-Вюртемберг (Württembergisches Landesmuseum). Коллекция музея включает доисторическое собрание, провинциальное римское, раннего и зрелого средневековья, собрание стекла, герцогские кунсткамеры и королевские сокровища.

5. Монастырская церковь (Stiftskirche) – символ Штутгарта и его главная евангелическая церковь (первая постройка - XII век, нынешнее здание создано Аберлином Ергом в XV-XVI вв.) .

6. Первая в мире телевизионная башня (216 м) , построенная из железобетона.

7.Водно-лечебный комплекс Каннштатт (Mineralbad Cannstatt). Штутгарт обладает наибольшими резервами минеральной воды в Западной Европе.

8. Самая длинная в Германии городская пешеходная зона Кёнигштрассе (Königstrasse) – это главная торговая улица города, протянувшаяся на 1100 метров.

9. В Штутгарте находится единственный в своем роде зоолого-биологический сад «Вильгельма» (Wilhelma). Он был открыт в 1848 году по заказу короля Вильгельма I. Его называют «раем каменных стен» . Здесь представлены 9000 животных, богатая коллекция растений, сочетающихся с живописными каменными сооружениями.

10. Музей концерна Мерседес-Бенц (Mercedes-Benz Museum) – музей самого старого в мире автомобильного завода, историю которого представляют 150 моделей продукции концерна.

11. Музей автозавода Порше (Porsche Museum) – всемирно известного поставщика гоночных и спортивных автомобилей.

12. Музей Виноградарства (Alte Kelter) рассказывает об истории виноделия в Баден-Вюртемберге и приглашает гостей в винный погребок.

13. Швабский музей пивоварения (Schwaebisches Braueteimuseum) рассказывает о том, как варили пиво последние 500 лет