В каком городе

Olga Oussova Гений (79296), закрыт 16 лет назад
находится этот славный домик?
Городок-то довольно известный.. . Кто его прославил?
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
Мост и ратуша в г. Бамберг (Германия) - символ города.

http://www.weltreport.de/goroda/2006/08/23/bamberg/
В XI веке был сооружен мост через реку. В XIV веке рядом была построена ратуша. Нынешнее здание ратуши было построено в 1440 году после пожара, уничтожившего старое здание. В XVIII веке ее реконструировали в стиле барокко и рококо.
http://www.domowood.ru/?p=18
Город Бамберг основан в Х веке графами Бамбергскими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, который отстраивал его и очень дорожил им. Бамберг стал центром его империи, здесь император жил и умер. В XVII веке местная буржуазия, долго боровшаяся с курфюрстами, заставили признать себя, и в городе появились фасады в стиле барокко и фахверковые дома, облицованные штуком. В начале XIX века, после присоединения к Баварии в 1802 году, он стал очагом культуры первой величины. Гегель написал здесь "Феноменологию духа", а Гофман свои замечательные сказки. Вторая мировая война пощадила Бамберг. Сейчас это университетский город, в нем есть свой оркестр, один из самых крупных в Европе - Бамбергский симфонический оркестр.
Бамберг, как и Рим расположен на семи горах: Domberg, Michelsberg, Jakobsberg, Stephansberg, Kaulberg ...В средние века Бамберг называли "Немецким Римом". В Соборе Бамберга погребён Климент II (папа римский) - единственный папа, похороненный севернее Альп.
Этот старинный город относится к тем старинным городам, которые остались неповрежденными и являются историческими корнями Германии, с 1993 город Бамберг включен в список UNESCO сокровищницы мировой культуры.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бамберг
В городе жил и работал великий Гофман, создавший здесь свои сказки-фантазии (его дом-музей находится на Schillerplatz 26). С Бамбергом связано творчество Гегеля, который написал в этом городе свою знаменитую "Феноменологию духа".
В этом старинном баварском городе в 1866 г. родился выдающийся немецкий врач и учёный-микробиолог Август Вассерман. Каждому известна реакция Вассермана, позволяющая выявить сифилис уже на ранних стадиях, но не менее известны работы учёного в области иммунологии, изучения туберкулёза и раковых инфекций. Совмещая теоретические работы с практикой, он создал ряд вакцин, а в период Первой мировой войны был главным советником немецкого правительства по противоэпидемическим мероприятиям. Умер Август Вассерман в 1925 г. и похоронен в родном Бамберге.
http://www.tyrist.ru/21/2577_1.html
Остальные ответы
romulus Мастер (2080) 16 лет назад
помоему где-то в чехии есть мост - на котором даже жили раньше