как, вернее с чем пьют ром?

Pebble Знаток (353), закрыт 16 лет назад
подарили мне бутылку рома светлого, а я и не знаю как его употребить....
Лучший ответ
Michael Dergachev Мастер (2425) 16 лет назад
Лёгкие белые ромы лучше всего пить в коктейлях. Они не обладают сильно выраженным вкусом и являются идеальной основой для фруктовых коктейлей. Такие ромы не принято пить в чистом виде и компании производители работают над технологиями, стремясь максимально угодить барменам. Один из лучших образцов этой категории Bacardi Superior, проходит дополнительную фильтрацию через уголь, что бы убрать жёлтый оттенок появляющийся после 18-ти месячной выдержке в дубе. Бесцветный ром наиболее универсален для применения в коктейлях.

Ром принято подавать в бокалах "old-fashioned" с толстыми стенками и еще более толстым дном, причем обязательно с добавлением льда, также можно дополнить напиток кусочком лимона. Ром принято смешивать с газированными напитками, сиропами, фруктовыми соками. Коктейли на основе рома зачастую обильно украшаются: это могут быть бумажные зонтики, бенгальские огни или, например, орхидеи, а некоторые коктейли подают в половинке кокосового ореха.

Ром прекрасно сочетается со всеми соками, лучше всего с лимонным, а также с кокосовым молоком, сиропом, голубым ликером. Темный ром может употребляться горячим, в составе грогов, где его смешивают с сахаром, лимонным соком, корицей и горячей водой. Ром, прошедший длительную выдержку в дубовых бочках, пьют в чистом виде на дижестив.

Золотые, средней тяжести ромы, хороши как в чистом виде, так и в коктейлях - особенно рекомендую для Pina Colada и клубничного Daiquiri. Выдержанные ромы обладают более насыщенным вкусом чем белые. За счёт общения спиртов с дубовой древесиной в напитке появляются шоколадно-ванильные нотки и его приятно пить со льдом или охлаждённым. В качестве закуски можно выбрать различные экзотические фрукты. Интересно, что на Карибах, где винная культура почти не развита, золотой ром разбавляют водой 1:1 и пьют вместо вина, сопровождая ланч или ужин.

Тёмные, тяжёлые ромы принято пить в чистом виде. Богатый насыщенный букет и вкус этих напитков отлично сочетается с сигарами. Не сильно выдержанные тёмные ромы, возраста 4-7 лет, очень вкусно пить, закусывая апельсином, посыпанным молотой корицей. Так же в качестве закуски рекомендую ананас, папайю, черешню и дыню. Чем более выдержан ром, тем больше для его подачи подходит коньячный баллон. Лёд в таких напитках не используется, а в качестве сопровождения можно выбрать горячий шоколад или кофе.

Темный ром может также употребляться горячим, в составе грогов, где его смешивают с сахаром, лимонным соком, корицей и горячей водой.

Ну а обычно, по-простому, ром пьют с колой или апельсиновым соком.
Остальные ответы
lana lana Просветленный (28741) 16 лет назад
Ром - это чрезвычайно романтичный напиток. Рожденный в XVII веке, во времена флибустьеров, работорговцев, кладоискателей и колонизаторов, он до сих пор сохранил за собой репутацию "настоящей выпивки" для искателей приключений.

Ром был крайне популярен у пиратов Карибского моря, охотившихся за торговыми судами. Что весьма понятно - этот напиток не только веселил, поднимал боевой дух и притуплял чувство голода, но и согревал.
По тем же причинам ром был введен в ежедневный рацион британских моряков, и эта традиция сохранялась на флоте Ее Величества вплоть до 1970 года.
Во времена сухого закона ром нелегально ввозился в Америку - в основном с Кубы. Этот факт был общеизвестен, контрабандисты слыли, чуть ли не героями, а маршрут путешествия так и назывался - "Ромовая дорога".

В качестве закуски к рому положены фрукты, особливо цитрусовые и бананы. Опять же полезно в смысле нейтрализации грядущего бодуна. ..

Татьяна Мыслитель (9898) 16 лет назад
Ром прекрасно сочетается со всеми соками, лучше всего с лимонным, а также с кокосовым молоком, сиропом Grenadine, голубым ликером Curacao и многими другими продуктами.

Темный ром может употребляться горячим, в составе грогов, где его смешивают с сахаром, лимонным соком, корицей и горячей водой.