Какой необитаемый коралловый остров получил название

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Просветленный (32045) 16 лет назад
Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный остров в архипелаге Лайн. Необитаемый коралловый атолл в Тихом океане. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия) .
Впервые замеченный европейцами в 1606 году, затем присоединённый к Британии в 1868 году и наконец ставший частью микронезийской республики Кирибати в 1979 году (год независимости британской колонии Острова Гилберта) , атолл Каролайн считается одним из наименее потревоженных человеком островов, даже несмотря на разработки гуано, производство копры и небольшое поселение людей в XIX и XX веках. Это — родина одной из самых больших в мире популяций пальмового вора (вид крабов) и важное место гнездования морских птиц, прежде всего, чёрной крачки.

Мировую известность остров получил в 2000 году, когда атолл Каролайн после смещения линии перемены даты в 1995 году стал первой точкой на Земле (за пределами Антарктиды) , встретившей наступление 1 января 2000 года.
Остальные ответы
olka Гуру (3359) 16 лет назад
Каролайн (англ. Caroline Atoll) — самый восточный остров в архипелаге Лайн. Необитаемый коралловый атолл в Тихом океане. Принадлежит Республике Кирибати. Другое название — Миллениум (или остров Тысячелетия) .

Атолл Каролайн состоит из 39 маленьких островков (моту) , перечисленных с севера на юг в приведённой ниже таблице. Даны названия на русском и английском языках, площадь отдельных островов, краткая историческая справка.
Источник: википедия
Leeml Мудрец (12870) 16 лет назад
В часе езды на скоростном катере от острова Дераван в Индонезийском архипелаге находится необитаемый коралловый остров – Какабан. Известным он стал главным образом благодаря вертикальным, изъеденным пещерами стенкам. Течения умеренные, глубина – около 100 метров. Встречаются белоперые и серые рифовые акулы и пятиметровые акулы-молоты, много рыбы, красивые здоровые мягкие кораллы. Но помимо всего вышеперечисленного Какабан хранит и еще одну уникальную, редчайшую жемчужину – доисторическое озеро медуз, образовавшееся около 20 тысяч лет назад в результате геологических процессов