Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Скажите пожалуйста, кого англичане называют ее "птицей леди"?

=CaT= Мудрец (12069), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Божья Коровка – насекомое, атрибут Богородицы.
Англичане называют ее «птицей леди» . Такой эпитет использовался в честь Девы Марии, она же «Леди всех христиан» , «Госпожа» . Красный цвет божьей коровки ассоциируется с цветом плаща Девы Марии. Кроме того, по средневековой иконографической традиции Богородицу изображали в красных одеяниях. Божью коровку особенно любят дети. До сих пор существует представление, что убить божью коровку – значит накликать на себя беду.
В Средние века по точкам, расположенным на панцире божьей коровки, осуществлялась мантическая практика.

У всех народов мира эти жуки пользуются большой симпатией и любовью. Об этом говорят сами названия кокцинеллид в разных странах - всегда уважительные и ласковые. Marienkaefer (жук Святой Девы Марии) - в Германии, Австрии, Швейцарии. Ladybird (леди жук) - в Англии, США, Австралии, Южной Африке и других англоязычных странах. Lorita, Chinita, Tortolita, Mariquita - в странах Латинской Америки. Vaquita de San Antonio (коровка Святого Антония) - в Аргентине. Slunecko (солнышко) - в Чехии и Словакии. Сонечко (солнышко) - на Украине и в Белоруссии. Бобо сурхон (краснобородый дедушка) - в Таджикистане. Слово "божьи" в русском названии кокцинеллид происходит, видимо, от того, что люди давно подметили: там, где много этих жуков, там всегда хороший урожай.

Хотя божьи коровки – хищники, внешне они мало похожи на хищных насекомых: у них нет ни длинных ног, ни крупных выпуклых глаз. Возможно, это связано с тем, что большинство из них охотится на малоподвижную добычу, например щитовок, других равнокрылых и тлей. Как правило, у божьих коровок широкое округлое тело длиной от 0,25 до 1,3 см. Надкрылья часто красные или оранжевые с черными точками, антенны обычно несколько булавовидные. Лапки приспособлены для жизни на листьях растений. Они четырехчлениковые, но кажутся трехчлениковыми. Осенью некоторые виды забираются в дома, где остаются на зимовку. Другие крупными группами откочевывают в горные местности и зимуют в пещерах или грудах камней. Личинки покрыты продольными рядами своеобразных бугорков и отчетливым узором из черных пятен. Окукливаются божьи коровки часто на кормовых растениях своей добычи, подвешиваясь вниз головой
Источник: http://esopedia.ru/Bozh'jaKorovka
Остальные ответы
Мария Решетникова Знаток (261) 16 лет назад
голубки!!! они такие милые!!!
СЧАСТЛИВАЯ Просветленный (37677) 16 лет назад
Они называют эту кроху "птицей леди" в честь Девы Марии. Считается, что красный цвет насекомого ассоциируется с цветом плаща матери Христа. До сих пор у некоторых народов существует поверие, что убить божью коровку - значит накликать на себя беду.

Тата К Гуру (4168) 16 лет назад

Англичане называют ее "птицей леди". Такой эпитет использовался в честь Девы Марии, она же "Леди всех христиан", "Госпожа". Красный цвет божьей коровки ассоциируется с цветом плаща Девы Марии. Кроме того, по средневековой иконографической традиции Богородицу изображали в красных одеяниях.