Каким образом увеличивают площадь суши в Голландии?

Олег Агафонов Просветленный (29595), закрыт 17 лет назад
И в чем у них проблема?
Подробности приветствуются.
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27571) 17 лет назад
За счет осушения озер и болот! И при помощи ветряных мельниц!

Королевство Нидерланды — это официальное название государства, а Голландия — важнейшая его провинция. Но, говоря Holland — Голландия, — почти всегда подразумевают именно страну. Нидерланды — государство на северо-западе Европы. Королевство Нидерландов на севере и западе выходит к Северному морю, длина морских границ составляет около 1 тыс. км. На севере граница Нидерландов проходит вдоль береговой линии пяти Западно-Фризских островов Северного моря, на востоке Нидерланды граничат с Германией, на юге — с Бельгией. Территория Нидерландов занимает 41864 кв. км (с внутренними и территориальными морскими водами) . За счет осушения озер и болот с каждым годом площадь суши увеличивается.
Со времён Римской Империи голландцы отвоевывают землю у моря. Первые польдеры появились ещё в XIII веке, и с тех пор вдоль побережья были осушены значительные площади. Крупные мелиорационные проекты были осуществлены в 1930—1950 годы. После сильного наводнения 1953 года, когда море прорвало многие береговые дамбы, было решено провести в жизнь «План Дельта» , предусматривавший отделение от моря устьев рек, с сохранением судоходства по многочисленным каналам.
Территория Нидерландов делится на прибрежную часть (затапливаемые участки морского побережья Северного моря — ватты, расположенные на северо-западе страны, между материком и Фризскими островами) , область Хест, холмистый Лимбург, который на самом юге заканчивается невысокими горами. Площадь Нидерландов постоянно увеличивается путем осушения прилегающих частей шельфа. На землях, отвоеванных у моря, проживает значительная часть населения страны. Недавно осушенные районы озера Эйселмер в 1986 г. объявлены 12-й провинцией Нидерландов.

В XI веке Нидерланды были одной из самых густонаселённых стран Европы, а вот с плодородными почвами было не очень хорошо. Их просто-напросто не хватало. Никто не мог с этим ничего поделать до XVI. А потом Ян Лигвотер приспособил ветряные мельницы для осушения глубоких водоемов - до этого при помощи дренажных канав вода отводилась только от неглубоких заболоченных мест. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Но одиночные насосы не могли поднять воду на нужную высоту, - тогда он разработал систему последовательной перекачки. Были построены целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц должны перекачивали воду из канала в канал, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок. Таким способом за последние несколько веков территория Нидерландов увеличилась на 10%.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1667) 17 лет назад
Существует предание, согласно которому настанет срок – и Голландия кораблем-скитальцем оторвется от материка, ибо Господь Бог так и не смирится с тем, что ее жители отняли у него эксклюзивное право по собственному усмотрению создавать землю. Наверное, поэтому голландцам, вечно носящим в груди ощущение зыбкости почвы, нет равных среди мореходов. Странно сочетая в себе крайности – почти утрированный практицизм и анархичное свободолюбие, сушу и воду, – нынешние обитатели «Нижних земель» , как и в прежние времена, всю жизнь свою поверяют морем – угрюмым Северным морем, которое они умеют делать ручным и теплым.
Половина территории «Нижних земель» лежит ниже уровня моря, отчего история страны являет собой летопись упорной борьбы человека со стихией. Веками неутомимые голландцы осушали озера и болота, строили сложную сеть дамб, плотин и каналов. Сегодня пятую часть территории Голландии занимают польдеры – земли, отвоеванные у моря. Там и тут каналы украшают любимые туристами ветряные мельницы: их назначение – работать водокачками, а вовсе не молоть муку.
Вода никогда не давала голландцам спуску. Последнее крупное наступление моря на сушу случилось 1 февраля 1953 года. Наводнение, затопившее острова на юго-западе страны, унесло жизни 1835 человек. После этой катастрофы правительство Нидерландов взялось за осуществление плана «Дельта» : морские рукава на юго-западе были перекрыты, и на их месте выстроен гигантский водоупорный комплекс. В результате Южное море Зейдерзее превратилось в пресное озеро Эйселмеер, а осушенное морское дно голландцы быстро застроили жилыми домами.

Людмила Смирнова Просветленный (30638) 17 лет назад
Нидерланды издавна были одной из самых густонаселенных стран Европы – уже в XI столетии им стало не хватать земли, каждый клочок пашни был на счету. Казалось бы, уж с этим-то обстоятельством ничего нельзя поделать, Господь сотворил столько земли, сколько сотворил, и новую землю взять неоткуда. Но нет - в XVI веке голландец Ян Лигвотер нашел способ увеличить площадь суши - снова с помощью ветряного двигателя. К этому времени голландцы уже умели осушать заболоченные земли с помощью траншей и дамб, но с глубокой водой справиться не удавалось - нужна была система мощных насосов. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Однако выяснилось, что одиночные насосы не поднимут воду на нужную высоту, - тогда он разработал систему последовательной перекачки. Лигвотер предложил строить целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц должны были перекачивать воду из канала в канал, в конце концов, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок. Так возникала суша, не предусмотренная планом сотворения мира - или, говоря словами Вольтера, «Бог создал землю, а голландцы пристроили к ней Голландию ». Масштабы этой пристройки впечатляют даже по современным меркам – за последние шестьсот лет территория Нидерландов увеличилась на 10 %.

Чтобы оградить созданные с помощью мельниц польдеры от разрушительных приливов и предупредить о приливах людей, голландцы придумали особую систему. На каналах плавают на воде легкие поплавки. Каждый из них соединен с воздушной мельницей. Стоит воде подняться выше нормы – мельница закрутится, даст сигнал всем насосным станциям – и начнется перекачка воды. В Голландии впервые появилась такая автоматическая система поддержания уровня воды. Конечно, сейчас уровень воды регулируется автоматически с помощью электронного и компьютерного оборудования и насосных станций. До изобретения паровой машины в Нидерландах работали тысячи мельниц. Своя мельница, а то и несколько, были в каждой деревне, и по положению мельничных крыльев соседи всегда могли узнать, что происходит в семье мельника. Если ничего особенного не происходило, то, закончив работу, мельник останавливал мельничные крылья в положении прямого креста, - одно крыло параллельно земле, другое перпендикулярно. Непрямое положение крыльев говорило о каком-то событии. Наклон крыльев в одну сторону показывал, что у мельника прибавление в семействе; наклон в другую сторону означал смерть кого-то из членов семьи. Рассказывают, что во время второй мировой войны участники голландского сопротивления с помощью мельниц сообщали английским самолетам, где стоят немцы. Мельницы работают в Голландии до сих пор, хотя осталось их всего тысяча. Даже систему Лигвотера из 19 мельниц можно своими глазами увидеть на юге страны, в Киндердейке. Правда, функциональное значение мельницы уже практически не несут, а работают в основном в туристический сезон. Неподалеку от Заандама, находящегося в 10 км от Амстердама, в городке Ког-ан-де-Зан, находится Музей мельниц.
Наталия ГригорьеваГуру (2975) 17 лет назад
Спасибо, интересно очень. А если техника-электроника подведет, мельницы замрут - то польдеры подтопятся, и жилье тоже? Или на прибавленной земле не живут?
У них все расчитано, и непредвиденные ситуации - тоже, без этого Нидерланды давно затопило бы. Живут везде, и пастбища у них на польдерах... Трудяги они великие!
Isok Искусственный Интеллект (147800) 17 лет назад
Делают дугообразные насыпи от береговой черты, соединяют с берегом, а потом заполняют пространство землёй, камнями. Я сам по этому поводу
однажды полюбопытствовал у голландцев и вот таков был ответ.
Helen Forester Мыслитель (9921) 17 лет назад
с помощью мельниц
в XVI веке голландец Ян Лигвотер нашел способ увеличить площадь суши - снова с помощью ветряного двигателя. К этому времени голландцы уже умели осушать заболоченные земли с помощью траншей и дамб, но с глубокой водой справиться не удавалось - нужна была система мощных насосов. Лигвотер предложил создать ветряные насосы, соединяя валы мельниц с винтом Архимеда. Однако выяснилось, что одиночные насосы не поднимут воду на нужную высоту, - тогда он разработал систему последовательной перекачки. Лигвотер предложил строить целые системы параллельных каналов. Десятки мельниц должны были перекачивать воду из канала в канал, в конце концов, отводя ее за дамбу, окружавшую осушаемый участок. Так возникала суша, не предусмотренная планом сотворения мира - или, говоря словами Вольтера, «Бог создал землю, а голландцы пристроили к ней Голландию» . Масштабы этой пристройки впечатляют даже по современным меркам – за последние шестьсот лет территория Нидерландов увеличилась на 10 %.

Чтобы оградить созданные с помощью мельниц польдеры от разрушительных приливов и предупредить о приливах людей, голландцы придумали особую систему. На каналах плавают на воде легкие поплавки. Каждый из них соединен с воздушной мельницей. Стоит воде подняться выше нормы – мельница закрутится, даст сигнал всем насосным станциям – и начнется перекачка воды. В Голландии впервые появилась такая автоматическая система поддержания уровня воды. Конечно, сейчас уровень воды регулируется автоматически с помощью электронного и компьютерного оборудования и насосных станций. До изобретения паровой машины в Нидерландах работали тысячи мельниц. Своя мельница, а то и несколько, были в каждой деревне, и по положению мельничных крыльев соседи всегда могли узнать, что происходит в семье мельника. Если ничего особенного не происходило, то, закончив работу, мельник останавливал мельничные крылья в положении прямого креста, - одно крыло параллельно земле, другое перпендикулярно. Непрямое положение крыльев говорило о каком-то событии. Наклон крыльев в одну сторону показывал, что у мельника прибавление в семействе; наклон в другую сторону означал смерть кого-то из членов семьи. Рассказывают, что во время второй мировой войны участники голландского сопротивления с помощью мельниц сообщали английским самолетам, где стоят немцы. Мельницы работают в Голландии до сих пор, хотя осталось их всего тысяча. Даже систему Лигвотера из 19 мельниц можно своими глазами увидеть на юге страны, в Киндердейке. Правда, функциональное значение мельницы уже практически не несут, а работают в основном в туристический сезон.