Математический софизм (Ахиллес и черепаха)

Александр Клименко Профи (877), закрыт 17 лет назад
Предположим, что Ахиллес бежит в 10 раз быстрее черепахи, но догнать её не сможет.
Пусть черепаха на 100м впереди Ахиллеса. Когда Ахиллес пробежит эти 100м, черепаха будет впереди него на 10М. Пробежит Ахиллес эти 10М, а черепаха окажется впереди на 1М и т.д. Расстояние между ними постоянно сокращается, но никогда не обращается в нуль. Значит, Ахиллес никогда не догонит черепаху.
Если вы не согласны, то объясните почему?
Лучший ответ
Impeler Мудрец (16366) 17 лет назад
я уже в своё время объяснил нашему философу на семинаре этот вопрос и получил зачОт!!. .
шаг Ахиллеса имеет какую-то величину (размер, отрезок). . и его шаг как минимум в 10 раз больше шага черепахи (расстояние пройд черепахой и Ахиллесом за опр. время - шаг). . шаг - ненулевая величина, иначе герои не двигаются, что противоречит условию задачи. . Через некоторое время после начала забега, расстояние между участниками сократится до величины, равной разности шага Ахиллеса и шага черепахи. . следующим шагом Ахиллес её догонит, тк он сделает больший шаг нежели черепаха. . вот и решение!!!
Александр КлименкоПрофи (877) 17 лет назад
Отлично. Ваши ответы на мои вопросы меня всегда радуют... Молодец!
А, вот, если заменить Ахиллеса и черепаху машинами с реактивными двигателями, у которых нет дискретного дивжения - нет шага? как тогда? Только скорости разные...
Impeler Мудрец (16366) прийти к дискретному шагу)) задать его)) взять отрезок времени, напр. секунду, и замерить (можно мысленно, теоретически)расстояния, которые участники пройдут за этот отрезок.. получим опять же шаг!! дальше ход решения известен.. ведь скорость - это и есть расстояние за промежуток времени.. как ни крути, шаг!!))
Остальные ответы
Ольга Знаток (443) 17 лет назад
догонит через 111метров и 11сантиметров
Если быть точным, то получается бесконечная геомтрическая прогрессия или дробь. Ну почему же вы не согласны с рассуждениями в софизме?
tergena Гений (56738) 17 лет назад
Это не софизм и не парадокс в чистом виде - просто наглядное доказательство того, что конечные отрезки времени и расстояния можно разбить на бесконечное количество частей.
Вас же не удивляет, что 1/2 + 1/4 + 1/8 + 1/16 + 1/32 + 1/64 ...и т. д. = 1 ( делим пополам, половинку снова пополам ...)
Должен вас огорчить... Это древнегреческий софизм.
Софизм - доказательство ложного утверждения, причем ошибка в доказательстве исксно замаскирована.
Bat Мастер (1417) 17 лет назад
Неправильный ход рассуждений. Надо брать конкретный отрезок времени, например 10 минут.
Попробуйте...
BatМастер (1417) 17 лет назад
Скорость черепахи - х. Скорость Ахиллеса - 10х. При времени t очевидно, что расстояние 10xt больше расстояния xt.
Александр Клименко Профи (877) А почему в условии не правильный ход рассуждения. Где там ошибка?
Сергей Матвеев Просветленный (20657) 17 лет назад
Это всего навсего доказательство непрерывности времени, так же, как апория о стреле - доказательство дискретности пространства.
Увы ученые до сих пор не нашли удовлетворительного решения апорий Зенона.