Настоящее murano glass — это только ручная работа. Стоимость его достаточно велика, но она оправдана высоким классом непревзойденного мастерства, трудоемкостью стеклодува. Все изделия изготавливаются методом выдувания, эта технология применима только к стеклу, и более ни к какому материалу. До сих пор изготовление муранских шедевров осуществляется все теми же старинными способами, вручную от начала до конца. Возможно, потому так притягательны творения муранских мастеров, что в каждом предмете ощущается след их кропотливого труда, безграничная художественная фантазия, а в каждом пузырьке — воздух эпохи. Шедевры с маркой Мурано расходятся по всему миру, оседая в коллекциях людей, ценящих непередаваемое очарование венецианского стекла.
Сегодняшние мастера-стеклодувы Мурано сохраняют стародавние способы производства стекла, по-прежнему выдувая из раскаленной стеклянной массы и знаменитые тончайшие сосуды изысканных форм бесцветного прозрачнейшего стекла cristallo, и великолепные скульптуры из цветного стекла, и придуманные дизайнерами современные пластические формы.
знаменитое на весь мир венецианское стекло в Италии принято называть муранским, по имени небольшого лагунного острова, где оно производится вот уже на протяжении семи веков.
У каждого стеклодува имеются свои секреты дутья и верчения. Таинства мастерства здесь принято передавать исключительно по наследству, и поступить в обучение к муранскому мастеру невозможно. Наследник стеклодува должен трудиться подмастерьем не меньше 15 лет, прежде чем начнет уважительно именоваться «маэстро» и изготавливать украшения.
Даже сегодня окна мастерских наглухо закрываются ставнями или заколачиваются, - муранцы продолжают охранять тайны своего древнего искусства, изготовления бижутерии. В 1291 году городской совет распорядился вынести стеклоплавильные мастерские, по производству украшений, на Мурано чтобы уберечь бесценное «ноу-хау» от конкурентов. Тогда же стеклодувам были даны неслыханные привилегии, но без права выезда. Дочерям стеклодувов не возбранялось сочетаться браком с венецианцами голубых кровей, была заведена «Золотая Книга» , куда заносились фамилии наиболее уважаемых семей. А если кто-либо из мастеров осмеливался заняться собственным промыслом изготовления бижутерии, за пределами Венецианской лагуны, тайная полиция имела полномочия отрубить нарушителю руки и даже убить его. И после каждого технологического открытия, благодаря которому муранское стекло становилось еще лучше и дороже, меры безопасности ужесточались. Инструменты для производства маленьких фигурок и деталей бижутерии столь тонки, что им место скорее в кабинете дантиста. Воздушная тонкость украшений в сочетании с золотой и серебряной отделкой, яркими эмалями вызывала неподдельный восторг не только у иноземцев, любителей и знатоков бижутерии, но и у местных жителей. Тициан с любовью выписывал на своих полотнах изделия муранских мастеров, умножая их звонкую славу. И сейчас стекло с Мурано уже не выходит из моды, а только прибавляется с годами в цене.
Петрарка сказал просто, что Мурано — это другой мир, отраженный в самом правдивом — муранском стекле.

Оранжевое кольцо ручной работы стеклянных мастерских острова Мурано. Традиционный материал - венецианское муранское стекло. Вкрапления золота и частиц цветного стекла создают неповторимый рисунок внутри стекла. Авторские украшения Мурано.