Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая ящерица относится к семейству ядозубов?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Среди ящериц есть и ядовитые. Это так называемые ядозубы (их выделяют в особое семейство) , населяющие каменистые, поросшие сухолюбивой растительностью предгорья и полупустыни на юго-западе США и Мексики. Самой интересной особенностью ядозубов является наличие у них настоящего ядовитого аппарата, которым среди других пресмыкающихся обладают только змеи. Яд вырабатывается видоизмененными слюнными железами нижней челюсти, открывающимися с каждой стороны рта несколькими протоками внутрь слизистой складки между челюстью и губой. Свободно растекаясь вдоль этой складки, он достигает основания длинных, отогнутых назад нижнечелюстных зубов и поднимается к их вершине по особым бороздкам, прорезающим каждый зуб по его переднему и заднему краю. Зубы верхней челюсти также снабжены такими бороздками и смачиваются ядом при закрывании рта. При укусе мягкие десны смещаются назад и зубы почти на полсантиметра вонзаются в тело жертвы. Таким образом, в отличие от змеиных, все зубы этих ящериц являются "ядовитыми", то есть способны вводить яд в рану. Мелкие животные погибают от укуса довольно быстро, причем на теплокровных действие яда оказывается сильнее, чем на холоднокровных. Хотя для людей укусы ядозуба, как правило, не смертельны, однако известны достоверные случаи, когда нападение его оканчивалось смертью пострадавших. Последствия укуса зависят от глубины раны и количества проникших в нее зубов. Физиологическое действие яда сходно с таковым у ядовитых змей из группы аспидов и выражается в поражении центральной нервной системы.

ЖИЛАТЬЕ (Heloderma suspectum) или американский гила монстр, Наиболее известный из ядозубов.

Он распространен на юго-западе США в штатах Аризона и Невада, а также в прилежащих районах Северо-Западной Мексики до берегов Калифорнийского залива на юге. В длину он достигает 50 см, из которых у взрослых ящериц примерно 15—17 см занимает хвост. http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/1161.html
Остальные ответы
Наталья Баляева Профи (671) 16 лет назад
Эх.. .
Меня опередили.. .
Все верно выше написано!
Источник: ))