слива - это фрукт или ягода?

wolf Знаток (330), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виталий Сычёв Мастер (1243) 16 лет назад
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розовые
Семейство: Розоцветные
Подсемейство: Сливовые
Род: Сливы
Сли́ва (лат. Prunus) — род плодовых косточковых растений, влючает такие виды как слива домашняя, вишня, персик, абрикос, миндаль и другие. Обычно относят к подсемейству сливовые (Prunoideae) или миндальные (лат. Amygdaloideae) семейства розоцветных (лат. Rosaceae). Известно несколько сотен видов сливы, распространённых, главным образом, в северных умеренных областям земного шара.

у неё в родствениках как ягоды так и фрукты-ГИБРИД!
dfghgjj zxcvbМастер (1387) 9 лет назад
Слива ни в коем случае не ягода! это совершенно другая разновидность плодов, вот здесь все расписано [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Гибрид??? да это чушь полнейшая)))))))))))))))
dfghgjj zxcvb Мастер (1387) _http://filuz.ru/95-sliva-eto-yagoda-ili-frukt-vsya-pravda.html
Остальные ответы
<<Солнце>> Профи (544) 16 лет назад
Фрукт, хотя интересный вопрос. можно поспорить
Пользователь удален Знаток (305) 16 лет назад
Согласно ботанике - костянка
Пользователь удален Оракул (65430) 16 лет назад
Фрукт и ягода. Это костянка, т. е. и ягода и фрукт (родственники - вишня, слива, персик)
Фрукт (лат. fructus — плод) кулинарный термин — сочный, обычно съедобный, плод дерева или кустарника. Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды.

darinapow Гуру (3722) 16 лет назад
ягода это когда много косточек, а у сливы одна след. фрукт! Кстати арубуз это ягода!
Долгун ГусейновУченик (123) 9 лет назад
че реально?
Олеся МиловановаМастер (1316) 8 лет назад
у яблока тоже много косточек)
Ольга ФоминаЗнаток (350) 5 лет назад
У вишни тоже 1 косточка, но вишня-ягода
ФилософПрофи (663) 4 года назад
Сам придумал?
Иоланта Искусственный Интеллект (104731) 16 лет назад
Ягоды растут на кустах а СЛИВА дерефо - фрукт
Анастасия ВиценовскаяМастер (1225) 9 лет назад
Вишня это ягода, а растет на дереве... и арбуз тоже не на кусте, а вообще на земле...
ФилософПрофи (663) 4 года назад
Сама придумала?
Денис В Мастер (2309) 16 лет назад
Вот так написано в словаре Ожегова : СЛИВА, -ы, ж. Фруктовое дерево сем. розоцветных с небольшими сочными плодами, а также самый такой плод с крупной косточкой. || прил. сливовый, -ая, -ое.
Источник: Словарь Ожегова
Rita:* Знаток (415) 16 лет назад
Фрукт. Он у нас в учебнике по биологии нарисован и подписано ФРУКТЫ.
edvais_audit Мастер (1933) 16 лет назад
Сливы - это фрукты с гладкой кожицей, разнообразных цветов от желтого до алого и темно-фиолетового. Существует три основных сорта, которые растут по всему миру - европейский, японский и восточно-азиатский, так что в каждом сезоне есть свой сорт.
... Профи (917) 16 лет назад
Это фрукт. У него косточка есть. Как и у авокадо. . Да, авокадо тоже фрукт. А вы не знали?
Sourire Мыслитель (8383) 16 лет назад
Слива — природный гибрид алычи и терна.
Слива (лат. Prunus) — род плодовых косточковых растений, влючает такие виды как слива домашняя, вишня, персик, абрикос, миндаль и другие.
Обычно относят к подсемейству сливовые (Prunoideae) или миндальные (лат. Amygdaloideae) семейства розоцветных (лат. Rosaceae). Известно несколько сотен видов сливы, распространённых, главным образом, в северных умеренных областям земного шара.
Данил Беляев Знаток (438) 8 лет назад