что такое капонир?

walther karl Оракул (68533), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Капони́р (фр. caponniere — ниша) — фланкирующее сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям. Представлял собой сводчатое, присыпанное землей помещение, устраивавшееся внутри крепостного рва и вооруженное пушками, для обстрела неприятеля в случае штурма. Такого рода капониры известны с XVII века.

Открытый капонир представлял собой открытую сверху часть крепостных укреплений, выступающую в ров с той же целью;

тыльный капонир — двухэтажное сооружение в тылу сомкнутого укрепления, нижняя часть которого предназначалась для обстрела рва, верхняя — для обстрела местности между этим и соседним укреплением.
Остальные ответы
Alexey Voda Гуру (3198) 16 лет назад
Укрытие, аля брувствер, тока вроде целиковое!
A A Мастер (2164) 16 лет назад
военное сооружение
Яна Шумилова Мыслитель (9113) 16 лет назад
Капонир (фр. caponniere - ниша) - фланкирующее сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям.
виктор малинов Просветленный (27800) 16 лет назад
Военное словечко, закрытое укрытие, если подробнее, то можно "Войну и мир"читнуть на досуге, времена те и описание должно быть.
Горшенин Евгений Мастер (1127) 16 лет назад
Охотники охотившиеся на свиней, на островах в Карибском море, и каптивших мясо способом называемым капонирование, затем это мясо они продавали на проходящие суда. Да еще это предки пиратов.
Летучий Мышь. Мудрец (11943) 16 лет назад
Капонир - это окоп для танка, БТР, БМП.
Как понимаете сами огонь из него башенное оружие может вести во всех направлениях. Копается инженерной техникой (должно) но на практике это делает экипаж машины и пехота...
walther karlОракул (68533) 16 лет назад
это распространенное заблуждение. Капонир - всего лишь сооружение для прострела флангов укрепления в обоих направлениях, полукапонир - только в одном. Появились эти сооружения задолго до танков. Простейший капонир - щель с возможностью вести огонь вдоль траншеи.