почему 2/3 крупных портов находятся на атлантическом побережье?

Вика Знаток (497), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирэн Гуру (3844) 17 лет назад
Атлантический океан называют "великим путем мировой торговли" (Ф. Энгельс) . Сейчас на Атлантику приходится около 1/2 мировых морских перевозок. А в прежние исторические эпохи - гораздо больше!
Главные линии морских перевозок пролегают между США и Канадой, с одной стороны, и странами Западной Европы - с другой. На обоих берегах Атлантики находятся крупнейшие потры мира: Роттердам (Нидерланды) , Нью-Орлеан (США) , Марсель (Франция) , Гамбург (ФРГ) и др.
Источник: Ю. Н. Гладкий
Остальные ответы
Schmidt Anna Мастер (2137) 17 лет назад
Evropa uzhe davno rubila okna vo vse storony sveta, vot i resultat. Anglija, Franzija, Ispanija - eshe v srednie veka ves mir po4ti porabotili, i vse eto po morju, to bish po okeanu atlanti4eskomu.
Кот-Баюн Мастер (1707) 17 лет назад
связующее звено между Европой и штатами....