Чем отличается траншея от окопа?

Во первых названием, а если честно то формой и предназначением.
Окоп-окопаться (солдаты 3-8 человек сидят в этой круглай или чуть продолговатой яме глубиной 0,5-1,5м и отстреливаються от врагов- на своём конкретном участке, могут в круговую)

траншея вытенутая вдоль или поперёк, мение глубокая (0,5-0,8м) , солдаты сидят в ней в линию и сдерживают атаку с конкретного напровления.
посмотри фильмы про войну, по траншее проезжает немецкий танк, высовываеться туловище и в заднею часть танка летит связка гранат!

В траншеи обычно трубы укладывают.
А в окопы - трупы.

Окоп - это траншея венного назначения.

Наличием брустера

Траншею роют для чего-то, а окоп преднозначен для кого-то