Правда ли, что скорпионы в особых ситуациях способны убить сами себя?

Пользователь удален Профи (810), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sergey Гуру (2891) 16 лет назад
Внутри одного вида скорпионов отношения между ними вполне дружелюбные. Во время брачного периода самец и самка, сцепившись клешнями, чинно прогуливаются, не расставаясь много часов, а то и дней. Плоды этой встречи самка будет носить в себе несколько месяцев, у некоторых видов — более года. Численность потомства колеблется у разных видов: от пяти-шести до сотни. Некоторые скорпионы откладывают яйца, из которых очень скоро вылупляется молодь, но большинство сразу рожает живых детенышей, которые немедленно взбираются на спину матери. Там они, ничем не питаясь, пробудут несколько дней — до первой линьки. Как только покровы затвердеют, молодые скорпионы расстаются с матерью и уходят в самостоятельную жизнь, хотя от зрелости их отделяют еще добрых полтора года и шесть линек. Сколько всего они живут, достоверно неизвестно, так как никто еще не видел скорпиона, умершего от старости.

Точно так же никто не видел и скорпиона, покончившего с собой, — хотя легенду об их склонности к самоубийству знают даже те, кто больше ничего о них не знает. Она гласит, что скорпион, помещенный в кольцо из горящих углей и убедившийся, что выхода нет, наносит себе удар жалом и погибает. Действительно в подобных обстоятельствах несчастное животное мечется в огненной ловушке, яростно размахивая во все стороны хвостом, а затем падает и остается неподвижным. Оказывается, как установил еще знаменитый энтомолог Жан-Анри Фабр, скорпион прибегает к известному трюку членистоногих — танатозу, или мнимой смерти. Если так и оставить его среди углей, он вскоре действительно умрет — от теплового удара. Но если угли убрать, то всего несколько минут спустя можно увидеть, как «самоубийца» поднимается и спешит к ближайшему убежищу.

Остальные ответы
Дениска Мастер (1960) 16 лет назад
говорю, как скорпион!
Никада!
Night Ed Мастер (1097) 16 лет назад
Иногда ради детей.
Лилит Мыслитель (9715) 16 лет назад
Я тоже скорпион и тоже НИКОГДА!!!
Пользователь удален Знаток (478) 16 лет назад
Да, если ты говориш про жимность.
HANKA Мастер (1791) 16 лет назад
Скорпионы, самые древние из земных арахнид, сохранились неизменными в течение миллионов лет. Обычно они встречаются в теплых местах, особенно вокруг пустынь, где в течение дня скрываются от палящих лучей солнца в расщелинах скал, пещерах или норах размером от 60 до 90 см, которые роют своими передними ногами. Ночью скорпионы покидают свои подземные жилища и ждут поблизости, когда в пределах их досягаемости появится очередная жертва - неосторожный паук, жук или таракан. Самый большой из всех скорпионов, африканский императорский скорпион, вырастает в длину до 20 см. Скорпион использует жало на конце хвоста только для тех жертв, которые слишком велики или затевают борьбу. Те, которые не сопротивляются, просто разрываются на части острыми частями рта и поедаются. Менее послушные жертвы крепко зажимаются клешнями и обездвиживаются быстрым ударом жала, которое скорпион выносит вперед над головой. После рождения потомства самка скорпиона носит его на спине, в этом она похожа на своего родственника паyка-волка. Молодые скорпиончики остаются с матерью до окончания первой линьки. Зрелости они достигают только после седьмой или восьмой линьки, т. е. примерно через пять лет. Спаривание между скорпионами начинается с утонченного ухаживания. Закрутив и подняв хвосты, самец и самка исполняют некое подобие танго, которое заканчивается тем, что самец выделяет сгусток спермы и передает его самке. Иногда после спаривания самка парализует и пожирает своего мужа, хотя такой исход чрезвычайно редок. Скорпионы - робкие создания, вступающие в борьбу только при непосредственной угрозе. Большинстве из 700 видов не являются смертельно опасными для человека. В худшем случае их укол вызовет боль, затем онемение, припухлость и жар.