Почему море синее? Ведь если налить воду из моря она прозрачная как и обычная вода.

родион маевский Просветленный (35100), закрыт 16 лет назад
Почему так?

Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
А вы сравните размеры моря - и размеры графина. Даже бассейна.. . Вот если сделать бассейн размером с море и налить туда даже идеально чистую воду - она всё равно будет синей.
Цвет воды, который мы ви дим, - это свет, пришедший ИЗ ГЛУБИНЫ водоёма (моря-окияна) . А приходит оттуда только то, что а) прошло внутрь, и б) рассеялось от толщи воды и дошло обратно до поверхности. Других источников света, кроме солнечного, который проходит в воду, нет.
Вода пропускает свет неравномерно - синий немного лучше (ультрафиолет ещё лучше) , а красный - немного хуже. В стакане вы смотрите НА ПРОСВЕТ на тонкий слой воды, поэтому разница в пропускании незаметна. В море вы видите результат рассеяния солнечного света многометровой толщей воды. Поэтому синий свет меньше поглощается в воде, и в том свете, который выходит ИЗ воды - синего света больше, чем красного.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (248) 16 лет назад
Море синее потому, что в нем отражается небо.
SpathiИскусственный Интеллект (225214) 16 лет назад
тогда бы в пасмурную погоду оно было серое :)
Petru4elloГуру (2745) 16 лет назад
))))))))))))))))))))))))))) Вы романтичны!!!!Хоть кто-то, спасибо Вам за это!
мирт Гуру (4945) 16 лет назад
цвет зависит от глубины и растительности, Черное море очень темное и соленое, а вода жесткая. А Средиземное светлое и вода мягкая.
Admiral Kz Профи (912) 16 лет назад
Цвет зависит от глубины и темпиратуры. например холодная вода в море тёмно-синего цвета, а вода в тёплом море ярко-голубое.
Cricket Ученик (114) 16 лет назад
синего моря не бывает. белое, черное, красное, желтое....
Пользователь удален Мыслитель (5134) 16 лет назад
и где это ты видел воду в море ПРОЗРАЧНОЙ???? O_o
В и х р ь Высший разум (135094) 16 лет назад
Здравствуйте!
Это не море "синее", это отражение голубого небосвода на воде.
Когда небо пасмурное и тёмное, то и море тёмное и "неприветливое".
Почему небосвод голубой, прочтите в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/13260953/
Всего Вам доброго.