Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

1.Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны, независимо друг от друга?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Хамелеоны (лат. Chamaeleonidae) — семейство ящериц, приспособленных к древесному образу жизни, способных менять окраску тела.
Окраска тела меняется в результате перераспределения пигментов кожи под влиянием света, температуры, испуга животного, настроения и т. п.
Во время охоты хамелеоны, как правило, длительное время сидят на ветвях деревьев. Тело животного при этом остаётся неподвижным, а глаза постоянно двигаются (но иногда хамелеоны медленно подкрадываются к добыче) . Насекомых ловят языком, процесс выбрасывания которого длится около 1/20 секунды.
Хамелеоны имеют необычные органы зрения. Веки животных сросшиеся, постоянно покрывающие глаз, но имеющие отверстие для зрачка.

Глаза хамелеона достойны внимания. Они способны вращаться независимо друг от друга, поэтому хамелеон может смотреть одновременно во все стороны, не двигая головой. В то время как один глаз смотрит вперед и вниз, другой может смотреть назад и наверх.

========

НО НЕ МЕНЕЕ УДИВИТЕЛЬНЫ МОРСКИЕ КОНЬКИ - существа, которые обладают привлекательным внешним видом и удивительным строением.
Голова морского конька расположена под прямым углом к телу. Такого нет у других морских обитателей. Морской конек плавает в вертикальном положении и может двигать головой только вверх и вниз, а вертеть по сторонам не может. Если бы другие животные были так устроены, у них возникли бы проблемы со зрением. Однако у морского конька, благодаря особому строению, таких проблем никогда не возникает.
Его глаза, как и у Хамелеона, не связаны друг с другом и двигаются независимо друг от друга, запросто могут перемещаться и смотреть в разные стороны. Поэтому, хоть морской конек и не может поворачивать голову, он без труда наблюдает за тем, что происходит вокруг.

Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Ещё раз, спасибо за КРАСИВЫЙ ответ! ))
Остальные ответы
Иван Иванов Мастер (1587) 16 лет назад
Хамелеон, но насчет пьяного мужа - ход мыслей привлекает?
Татьяна Клишковская Мыслитель (5483) 16 лет назад
У хамелеона!
Хамелеоны - одни из самых удивительных современных пресмыкающихся. Они жили еще в меловом периоде. Этих животных причисляют к семейству ящериц, а иногда выделяют в отдельный подотряд. Существует около 90 видов хамелеонов. Большинство из них обитают в Африке, на острове Мадагаскар и других соседних островах; один вид встречается на юге Испании, на некоторых островах Средиземного моря, на юге Малой Азии и в Сирии, два вида - на Аравийском полуострове и один - в Индии и на острове Шри-Ланка. В основном хамелеоны ведут древесный образ жизни, и только некоторые из них живут в норах и в лесной подстилке.
Самый крупный представитель семейства - хамелеон Осталети (Chamaeleo oustaleti) - обитает на острове Мадагаскар. В длину он достигает 50 сантиметров, иногда чуть больше. Недалеко от Мадагаскара, на острове Нуси-Бе, живет малая брукезия (Brookesia minima) - длина тела этого хамелеона вместе с хвостом всего 4 см.

У хамелеонов сильно сжатое с боков туловище, короткая шея, очень длинный цепкий хвост, способный многократно свертываться наподобие ремня, и пятипалые лапы. Все тело хамелеона шероховато е. Глаза круглые, подвижные, окружены такой же кожей с пестрыми цветными чешуйками, как на остальном теле. Маленькое центральное отверстие для зрачка никогда не закрывается кожей.

Окраска тела хамелеона может меняться в зависимости от его эмоционального и физиологического состояния, а также от температуры окружающей среды. Из серовато-зеленой, сливающейся с древесной листвой, она вдруг делается желтовато- или голубовато-зеленой, серовато-бурой, черной, молочной или лиловой со всеми оттенками.

Хамелеоны малоподвижны. Они способны подолгу сидеть на одном месте, обхватив ветку пальцами и хвостом и время от времени схватывая добычу языком. Но при необходимости могут довольно быстро бегать и прыгать по ветвям.

Виктория Кудасова Профи (689) 16 лет назад
вообще-то у хамелиона, а так смотря чего и сколько выпить;)