Почему всё мясо называют по названиям животного, например : курица – курятина, свинья – свинина, а почему мясо коровы н

Юлия Знаток (281), закрыт 17 лет назад
Почему всё мясо называют по названиям животного, например : курица – курятина, свинья – свинина, а почему мясо коровы называют говядина ???
Лучший ответ
Ant Знаток (400) 17 лет назад
раньше на руси корову называли говядой
Остальные ответы
Liss Гуру (2770) 17 лет назад
Ну и шут с ними, ты называй-коровятина!!!. =)))
Medena Гуру (3065) 17 лет назад
ну согласитесь как то несьедобно звучит- коровина или коровятина...)
Пользователь удален Мастер (1047) 17 лет назад
По строславянски-говядо.. говядина... и по сербски говядо-корова... если не путаю... хороший вопрос...
Пользователь удален Оракул (51507) 17 лет назад
Говядо - крупная рогатая скотина. (Словарь Даля)
Ilghiz R. Galeev Мастер (1472) 17 лет назад
потому что корова раньше называлась гава или гова
(сравните английское cow)
потом она стала коровой, а название мяса осталось

в английском языке ситуация сложнее:
там почти все сорта мяса имеют французское происхождение,
а названия животных - английские
Я Мудрец (19470) 17 лет назад
не на всех языках так.
vera.ves Гуру (2801) 17 лет назад
Говядина - мясо не только коровы, но и быка! А еще бывает телятина.
Галина Бурдейная Мастер (2044) 17 лет назад
Вопрос для лингвистов, конечно интересныйЁ Кстати и в немецком эти слова разные.
adel Мудрец (14419) 17 лет назад
классный вопрос!с детства тож приходит в голову,как токо мясо ем.ну вам уже ответили,так что могу токо проголосовать.приятного аппетита!