как закалить пружину?

ahmadinid Знаток (459), закрыт 18 лет назад
есть 2 новые пружины от воздушки мр - 512,одна села после 20 выстрелов и стала плеватся, вторая также, может с ними можно чтото зделать чтоб они не садились так быстро.
tmpr Мастер (1207) 18 лет назад
скорее всего сталь хреновая,
65Г например закаливают при температуре 700-800 потом отпуск делают..не зная марки и характеристик пружины сложно сказать...
Z. Ученик (236) 18 лет назад
nakalit do malinogogo cveta i okunut v techniceskoe maslo ili otrabotku.
Казимиров Евгений Ученик (128) 18 лет назад
Их надо отпустить, затем вытянуть на определенную длину, затем уж, снова закалить. Смотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Но, боюсь у тебя просто пружины из плохой стали. Должна быть сталь 65Г, а халтурщики сделали пружину из обыкновенной конструкционной.
Николай Трофимов Ученик (131) 18 лет назад
Сталь 65Г используется в самых неответственных изделиях. Все пружинные проволоки диаметром до 6 миллиметров имеют упрочнённую поверхность и технология их навивки заключается в навивке на цилиндрическую оправку ,после чего производят отпуск.Однако стоит учесть что навивка происходит при натяжении проволоки и после снятия нагрузки пружина разворачивается,т.е.увеличивается диаметр.Поэтому перед изготовлением пружины расчитывают диаметр оправки . В кустарных условиях можно изловчиться сделать пружину из проволоки моленького диаметра,но нужно точно знать,что это проволока пружинная.С вашими пружинами ничего уже не сделаешь.
Виктор Мастер (1655) 18 лет назад
Ну это трудновато тут ведь надо такую температуру чтоб она и слишком хрупкой не стала и чтоб мягкой не стала. Можешь попробовать вырыть ямку размером с ведро разжечь там огонь в тлеющие угли свою пружину закопай и дуй пусть 20 минут полежит как покраснеет сразу в воду её. Если будет сильно хрупкая та надо нагреть снова но температуру поменьше и дать медленно остыть. Я так кусок стали закалял сначала он слишком хрупкий стал а потом я его повторно нагрел но слишком сильно и дал очень медленно остыть и он опять мягким стал. Так что тут трудновато без специальных приборов.