Как выразить нормальное атмосферное давление в гектопаскалях? (гПа)

Helen Ученик (159), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Павел Митрофанов Гуру (3686) 16 лет назад
1 Паскаль это давление силой в 1 Ньютон на площадь 1 кв. метр. Значит, чтобы определить давление в Паскалях необходимо определить силу давления в Ньютонах на кв. метр. Если принять нормальным давление 760 мм ртутного столба, то этот столб ртути на площади в 1 кв. метр создаст давление 13600 * 0,76 * 9,81.. Здесь 13600 -плотность ртути (кг/куб. метр) , 9,81 ускорение свободного падения. Перемножив, получим 101396,16 Паскаля. Или, примерно, 1013,96 гектоПаскалей.
А давление в 1 кг на кв. см, есть некоторое усредненное атмосферное давление. Такое значение давления обычно применяется в технике, в пневматических или гидравлических механизмах. И принято оно таким «круглым» лишь для простоты расчетов. В Паскалях это давление равно 981 гектаПаскаль, или 98, 1 килоПаскалей. Как видим это давление несколько меньше нормального.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (439) 16 лет назад
Нормой принято считать 1013 гПа, то есть 740 мм. рт. ст.
Женя Профи (539) 16 лет назад
1013 гПА, надо было просто 101300 разделить на сто!
Ник Гор Мудрец (15513) 16 лет назад
1013 гПа = 760 мм. рт. ст.
Столб воды 10 метров 13 см уравновешивает давление атмосферы - это опыт Торричелли!
101 300 Па = 101.3 кПа - это нормальное атмосферное давление = 1 кГ/см. кв.
Алина Овсянникова Ученик (120) 8 лет назад
Для чего необходимо систематически и в разных местах земного шара измерять атмосферное давление ?