Как называется доска для рисования ?

Aleksandr Karnaukh Просветленный (28242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
родион маевский Просветленный (35100) 16 лет назад
Доска для рисования называется мольберт.

Мольберт (от нем. Malbrett: доска для рисования) — подставка, обычно деревянная, на которой художник помещает во время работы картину, рисунок и т. д. К вариантам мальберта относятся треножные мольберты, известные уже в античную эпоху, и мольберты, состоящие из вертикальных стоек, укрепленных на горизонтальном основании.

История
Изначально мольбертом называлась основа картин, выполненных маслом на дощатых или медных щитах. Кроме византийских икон и изображений египетских мумий времён позднего периода античности мольберты были впервые использованы в 11-м и 12-м веках в изготовлении алтарьных подставок (лат. Retabulus) или занавесей (лат. Antependium) и в 16-м веке вытеснены натянутым на деревянную раму холстом. Голландские художники, а также их подражатели продолжали однако рисовать на мольбертах и в более поздние периоды. В 19-м веке в качестве мальбертов нашли своё применение и более устойкие к деформации древесно-стружечные плиты.

Некоторые источники ошибочно утверждают, что слово Malbrett (мальбрет в правильной транскрипции) больше не используется в немецком языке. Более верным можно считать высказывание, что мольберт не используется в его первичном смысле. Однако в качестве подставки для рисования, например, надевающейся на шею, мольберты можно встретить в магазинах художественных принадлежностей.

Остальные ответы
Уженок Гений (68348) 16 лет назад
мольберт
хотя есть грифельные, магнитные
Игорь Кичигин Мастер (2278) 16 лет назад
Вообще то мольберт.
Гульфина ГилязоваУченик (123) 7 лет назад
радион маевский так же сказал
Пользователь удален Мыслитель (6060) 16 лет назад
МОЛЬБЕРТ
МОЛЬБЕРТ (от нем. Malbrett), станок (деревянный, металлический) для укрепления холста, картона, доски на нужной для работы художника высоте. Существуют стационарные и переносные (для этюдов) мольберты.
wwwwww wwwwwwУченик (100) 16 лет назад
Для черчения - ПЛАНШЕТ
ПЛАНШЕТ (франц. planchette, уменьшительное от planche - доска), 1) часть мензулы, квадратная деревянная доска (размер стороны от 40 до 70 см), на которую наклеивается чертежная бумага. 2) Дощечка или папка, на которой укрепляются компас и бумага при глазомерной съемке.
Sangvinar Мастер (2145) 16 лет назад
у художников - мольберт, на ПК - планшет, у скинеров - все не занятые стены
Тоха Мыслитель (6997) 16 лет назад
Доска для черчения наз. чертежная доска, если на подставке или ногах -кульман. Для рисования - досок не знаю (30 лет этим занимаюсь, может не догоняю... ) Станок для рисования ( переносной ящик для красок на ногах) или стационарная подставка - МОЛЬБЕРТ!
Григорий Адамчук Оракул (63768) 16 лет назад
Еще в древние века она называлась - мольберт, удачи!
Светлана Искусственный Интеллект (222089) 16 лет назад
Подставка для рисования - мольберт
ВЕСНУШКА Мудрец (16608) 16 лет назад
мольберт или это подставка
Пользователь удален Ученик (116) 16 лет назад
Их много... но я выбираю: ДОСКА.
Spaun Мыслитель (9987) 16 лет назад
Господи - мольберт !