17 лет назад
Какой первый Советский фильм получил оскар?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
"Разгром немцев под Москвой" (1942 год) - в жанре "Лучший документальный фильм"
Потом были:
Война и Мир (Лучшие костюмы)
Дерсу Узала (Лучший зарубежный, совместно с Акиро Курасавой)
Москва слезам не верит (Лучший зарубежный)
Утомлённые солнцем (Лучший зарубежный)
Старик и море (Лучшая анимация)
Мало кто знает, что первый советский фильм, получивший премию «Оскар» , был снят во время Великой Отечественной войны в 1941 году и назывался «Разгром немецких захватчиков под Москвой».
Документальный: "Битва за Москву",пежиссёра, и оператора, к сожалению, не помню. а было это в 1943 году!
Источник: киномания
Нет, это не "Москва слезам не верит", а "Война и мир" (реж. С. Бондарчук) - 1968 год.
А "Москва слезам не верит" получила его позднее - в 1980 году.
Война и мир.