История названия Харьков

ципа Ученик (129), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алла Просветленный (24847) 16 лет назад
Из топографического описания Харьковского наместничества 1785 года: "Заподлинно неизвестно, но если верить молве, завел себе хутор некто из зажиточных малороссиян, именем Харитон, а по просторечью Харько, от которого якобы сей город и река название получили. И был, дескать, сей казак разбойником. Но однажды, преследуемый татарами, был ранен и утонул".
Остальные ответы
стас Гуру (3662) 16 лет назад
По имени первого поселенца Харько был назват хутор, а птотом и город. Некоторые сведения о судьбе Харька. \"Жил он более 200 лет тому назад (т. е. не позже конца 20-х или начала 30-х годов ХVII века) ; вышел он из Польши в качестве предводителя нескольких семейств, он часто истреблял партии татар, грабивших поселенцев; один раз, преследуя грабителей, он был разбит ими и потонул в Донце; жилище его было разграблено и уничтожено; долго оно таким образом оставалось пустым, пока не явились новые выходцы, которые заселили левый берег Лопани, при устье которой образовался впоследствии город, но название свое он получил по первому поселению\". Таким образом, предание это приписывает основание первого поселенная в Харькове Харьку и относит его к концу 20-х или началу 30-х годов ХVII века; этим первым заселенным пунктом признается не нагорная часть нынешнего Харькова, а низменная, болотистая недалеко от впадения р. Харькова в р. Лопань.
Оленька Гуру (3403) 16 лет назад
от слова харкать.
Источник: так думаю