Как правильно разделить имущество между супругами при разводе?

Олег Иваново Ученик (42), закрыт 16 лет назад
Какой существует порядок раздела, самая оптимальная схема раздела недвижимого и др. крупного имущества, оформление документов (фиксирующих итоги раздела) и т. п. Брачного контракта нет.
Лучший ответ
. Мыслитель (5044) 16 лет назад
ОПТИМАЛЬНАЯ СХЕМА если Вы в суде сможете доказать не причастность второй стороны в преобритении дорогостоящего имущества и при условии что есть ребенок и он останется с Вами, так же можно указать на отсутсвие источников доходов, признать вторую половину не дееспособной в таком случае суд может вынести более выгодное решение в Вашу пользу.
ОСТАЛЬНОЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ)) )

1.При подачи в суд заявления о разводе Вы можете так же подать иск о рзаделе совместно нажитого имущества (СНИ) .

МОЖНО ВЫДЕЛИТЬ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА В ОТДЕЛЬНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО

В исковом заявлении указываются материальные ценности на которые Вы претедуете, все подтверждается правоустанавливающими и правоподтвержающими документами, так же предоставляестя свидетельство о заключении брака.

2.Далее Вам придется воспользоваться услугами оценщика для определения рыночной стоимости СНИ это необходимо для уплаты ГОС ПОШЛИНЫ которая зависит от стоимости имущества (Можно попробовать стоимость указать без оценки на первом этапе но она будет оспорена второй стороной в ходе судопроизводсва)
Оценку может придется производить два раза если в суд не примет доводы обеех сторон может быть назначенна экспертиза.
ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ОБОБЩЕННО

Хотелось бы Вас сразу предупредить адвокаты и юристы бывают РАЗНЫЕ. По этому уж коли Вам предстоит раздел СНИ нужен либо очень хороший опытный юрист, занимающийся именно бракоразводными процессами, либо изучать законодательство САМОСТОЯТЕЛЬНО

Гажданский, Семейный кодексы трактуют Большую часть бракоразводных процессов Семейный кодекс очень маленький прочесть можно и вы будете знать свои права. ИНАЧЕ СУЩЕСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКУПА ВАШЕГО ЖЕ АДВОКАТА

Процесуально тоже в законадательсве все прописанно необходим доступ к правовым системам ГАРАНТ либо Консультант

Описать всю процедуру не зная полностью Вашу ситуацию сложно, существует множество нюансов связанных с третьими лицами, составом семьи, обеспечением . В связи с этим предпочел дать Вам несколько советов.

Были случаи когда суд оставлял ВСЕ СНИ ОТЦУ с РЕБЕНКОМ а мать признали не дееспособной.
Остальные ответы
Наталья Профи (554) 16 лет назад
У кого на сколько совести хватит.
akkark Мыслитель (6458) 16 лет назад
Дай ей её зубную щетку и тапки.
федор перфильев Знаток (301) 16 лет назад
все ей отдать-это по-мужски
Александр Федоренко Мастер (1371) 16 лет назад
Всё что куплено не совместо у того и останется. А что совместно - пополам! таков закон.
Evgeniy Мыслитель (9051) 16 лет назад
Все пополам что было нажито вместе, конечно не пилить, а на обоюдных условиях, можно с денежной компенсацией
олег ASD Ученик (123) 16 лет назад
нужно чтобы тёща и свекровь были довольны.
Денис Прошивалко Мастер (1090) 16 лет назад
если не можете договориться мирно каму что пишите заявление в суд в нем указывайте кому что доли делимого имущесьва должны быть равными, нак пример квартира по 1/2, машина одному машина другому конменсация половины стоимости машины и т. д.
Сергіи Савич Гуру (4512) 16 лет назад
оставь неблагодарную безничего, что твое все заберай бо потом пожилееш
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
1.СОглашение о разделе имущества может быть составлено как в простой письменной форме, так и заверено нотариусом.
2 Если такое соглашение не достигнуто, раздел общего имущества, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

1. Сначала будет проведена инвентаризация и оценка имущества.

2. Далее из общей массы имущества будут исключены вещи, в отношении которых имеются доказательства того, что они не являются совместной собственностью (подтверждается соответствующими документами, которые свидетельствуют о приобретении имущества, или свидетельскими показаниями) .

3. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, принадлежат этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

4. Из имущества выделяются вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего ребенка. Они передаются без компенсации тому из супругов, с кем проживает ребенок.

5. Затем из цены общего имущества будет выделена доля стоимости новой квартиры, вложенная Вами в ее покупку из средств, полученных от продажи унаследованной Вами квартиры. Так же выделяется стоимость общего имущества, внесенная из личных средств другого супруга.

6. Доли оставшегося имущества признаются судом равными. Однако суд вправе отступить от равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

7. Пересчитываются доли с учетом средств, указанных в п. 5.

8. Затем суд определяет конкретные предметы из состава общего имущества, которые выделяются каждому супругу исходя из их интересов и интересов детей. Если раздел конкретных вещей в соответствии с долями невозможен, суд определяет супругу денежную или иную компенсацию. В данном случае, вероятно, с учетом Вашего вклада в покупку квартиры и интересов ребенка, Вам выделят большую комнату.