Почему на гербе орёл двуглавый?

Пользователь удален Ученик (122), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мата Хари Просветленный (29554) 16 лет назад
Потому что он чернобыльский. Шутка.
Это символ того, что Россия смотрит одновременно и на запад, и на восток, имеется ввиду Российская империя.
Остальные ответы
Штиль Просветленный (22975) 16 лет назад
одна голова хорошо а две лучше
KapitalinaG2007 Мастер (2007) 16 лет назад
Все увижу! Хоть и нет глаз на затылке!
Лилия Алексеевна Мыслитель (5975) 16 лет назад
Что-то вспомнилось: головы орлинные, а мозги куринные!...
Miller Aleks Мастер (2218) 16 лет назад
одна голова смотрит на запад а другая на восток так как Россия вытянута в эти стороны
- Профи (838) 16 лет назад
Вспоминают или предсказывают трагедию в Чернобыле
Юлия капитюлькина Гуру (4550) 16 лет назад
До революции это был вообще-то герб государственного банка России. А две головы -
одна на Запад, вторая на Восток: все вижу и ничего покрасть не дам, чуть что - клювом по темечку. Где-то так...
Serserkov Мудрец (18169) 16 лет назад
Двуглавый орёл относится к фантастическим гербовым фигурам и изображается в виде орла, имеющего две головы, обращённые вправо и влево.
В геральдике фигура эта впервые появляется в XIII веке, на монетах Людвига Баварского 1330 и гербах бургграфов Вюрцбургских и графов Савойских. Как государственная эмблема Священной Римской Империи двуглавый орёл был принят лишь с XV века.
Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог: изображение двуглавого орла (герб Византии) соединили с московским гербом, в результате чего на одной половине герба изображался орел, на другой - всадник, попирающий дракона.
Для Византии это был символ единства Восточной и Западной Римской империи; для России - олицетворение связующего звена между Европой и Азией
@ Знаток (265) 16 лет назад
Две башки а толку никакого, все равно нет четкого направления. Причем корон то 3.
(2 головы символизируют 2 ветви власти монарх и патриарх "РОССИЯ наша под царем и под Богом ходит"-цитата)