где находиться ''Каменный лес''?

Пользователь удален Гуру (3341), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Удивительный Китай - Каменный Лес (г. Шилинь, пров. Юньнань)

фото - http://china.kulichki.com/pictures/thumbnails-766.html

Национальный парк «Каменный лес» расположен в автономной области Шилинь И провинции Юньнань в 80 км к юго-востоку от города Куньмин. Он покрывает территорию 350 кв. км. и включает в свой состав Основной каменный лес, Каменный лес Найгу, озеро Чанху, Великий водопад и т. д.

За 300 млн. лет в результате движения земной коры эта область превратилась из моря в сушу, из низовья в плато. Изначальная карбонатная горная порода, сформировавшаяся в океане, чудесным образом превратилась в «каменный лес» . В процессе эволюции Каменный лес был покрыт вулканической лавой и озерной водой. Поэтому формирование Каменного леса поистине можно назвать легендарным геологическим явлением мирового масштаба.
Каменный лес обладает богатейшими морфологическими свойствами. Благодаря уникальной геологической эволюции многочисленные скопления образований каменного леса, сформировавшиеся в различные геологические периоды, сосуществуют в разнообразнейшей топографии, каждое из них обладает уникальными чертами. Здесь есть остроконечные скалы, колоннообразные и грибообразные группы, группы в форме пагод. Так как почти все типичные остроконечные карстовые образования можно определить как каменный лес, в мире парк известен под названием «Музей Каменного леса» .
Прогуливаясь по каменному лесу, посетители восхищаются шедеврами, созданными природой, причудливые формы завораживают их. Восхитительный, необычный и изломанный пейзаж создает бесчисленные переплетения лабиринтов.
В их числе Основной каменный лес, Малый каменный лес и Каменный лес Найгу, которые состоят из различных каменных образований. Здесь можно найти животных, растения и даже фигуры людей. Некоторые напоминают слонов, некоторые – обрывки или лохмотья, но несомненно, что все они совершенно уникальны.
Подземный каменный лес в пещере Чжиюнь – это подземный каменный лес, распределенный по нескольким пещерам и занимающий общую площадь около 3 кв. км.

«Пещера загадочного ветра» состоит из пещеры Пэньфэн, источника Хунси и подземной реки. С августа по ноябрь вихрь, длящийся 2-3 минуты, вырывается из пещеры каждые 30 минут.
Вытянутое озеро Чанху представляет собой карстовое озеро длиной 3 км и шириной всего 300 метров. В озере имеются подводные сталактиты и сталагмиты и небольшой остров в центре.

Источник водопада «Даде» - река Ба является притоком реки Наньпань. В сезон дождей до 150 куб. м. воды на кв. дюйм обрушиваются с высоты 88 метров.
Каждый год 24 или 25 числа шестого месяца по лунному календарю люди Сани собираются в Каменном лесу для проведения «Фестиваля факелов» . Посетителей приглашают полюбоваться народными танцами и борцовскими состязаниями молодежи Сани.
Остальные ответы
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
В Болгарии есть Каменный лес. Недалеко от Варны.
Местность "Побити камъни" площадью около 50 кв. км находится в 18 км к западу от Варны и являются одним из самых невероятных природных памятников в Болгарии. Камни, обнаруженные здесь в XIX в. - представляют собой естественные каменные "колонны", имеющие высоту 6 м и диаметр 2 м. Некоторые из них - полые внутри.
Наиболее интересные экземпляры находятся в стороне от шоссе, и к ним можно прогуляться пешком.

Несколько рядов каменных колонн создают впечатление, что они соединены из двух конусов, еле крепящихся на своих острых концах.

Потрясающее впечатление производит группа колонн, похожих на окаменелых животных или замерзшие водопады. Некоторые из них в своем основании достигают 12 м и имеют очень интересные названия: "магический круг", "черт", "алтарь"... Есть одно интересное место - энергетический круг, обозначенные мелкими камнями, с невысокой колонной в центре. По преданию, пребывание в нем очень полезно для здоровья. Обняв колонну, Вы снимаете заряд отрицательной энергии. А доказательством электромагнитной активности служит следующий факт: в этом круге и на расстоянии одного метра от него не работают ни сотовые телефоны, ни фотоаппараты.

Происхождение этих необычайно величественных природных образований из песчаника объяснялось по-разному. Из-за удивительно гладкой поверхности в них поначалу усматривали останки древних святынь, созданных рукой человека.

По другой гипотезе - это известковые отложения вокруг водорослей на дне древнего моря. После отлива воды неорганические отложения на морском дне эррозировали, приобретая свои теперешние причудливые формы. И сейчас большинство исследователей считают их продуктом тысячелетней ветровой эрозии. По предположениям ученых, возраст этих образований - около 50 миллионов лет. Еще одна невероятная гипотеза, что место было выбрано инопланетянами для посадки космических кораблей.

дополню