Подскажите, пожалуйста, где на ходится река Волхов?

Катина Светлана Профи (762), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Жертва Бромантана Гений (86692) 16 лет назад
Река Волхов берет начало из озера Ильмень и впадает в Ладожское озеро. Длина ее 224 км. Ширина русла заметно меняется и в зависимости от уровня воды колеблется от 100 до 200 м, а в устье - до 600 м. Река мало извилиста и судоходна на всем протяжении. В верховье река протекает по Приильменской низменности, в среднем течении - в широкой затопляемой пойме и от селения Пчевжа до Старой Ладоги - в высоких крутых берегах.
Во́лхов — река на северо-западе Европейской части России, в Новгородской и Ленинградской областях. Единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро. Длина 224 км, площадь бассейна 80,2 тыс. км². Средний расход воды 593 м³/с (по некоторым данным 586 м³/с) . Ледостав с конца ноября по начало апреля. Судоходна. Главные притоки: справа — Вишера, Пчевжа, Оскуя; слева — Кересть, Тигода.

На реке построена Волховская ГЭС (Ленинградская область) .

На Волхове расположены (по течению) : г. Великий Новгород, мкр. Кречевицы, пгт. Краснофарфорный, г. Кириши, г. Волхов, с. Старая Ладога, г. Новая Ладога.

По легенде о скифских князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) , река названа по имени старшего сына Словена — Волхова [1].

Волхов известен также, как часть «Пути из варяг в греки» .

В 23 км от устья расположен город Волхов. В нем стоит плотина ГЭС - первенец ГОЭЛРО, затопившая пороги выше города. Здесь можно закончить путешествие (1,5 км до станции Волховстрой) . В 7 км ниже плотины на левом берегу покажутся дома поселка Старая Ладога. Ниже на том же левом берегу, у крутого поворота Волхова, виден большой холм «Олегова могила» - остатки древнего славянского захоронения. В устье Волхова на левом берегу стоит город Новая Ладога. Пройдя его, нужно повернуть налево, на запад, в Староладожский канал.
Остальные ответы
PS Мудрец (18185) 16 лет назад
Эх, а я когда-то в ней купалась...
Йа Йакутко Мастер (2052) 16 лет назад
Некадилов-аццкий сотона!
Багира Знаток (305) 16 лет назад
Коротко-находится в Ленинградской области