Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Подскажите, пожалуйста, где на ходится река Волхов?

Катина Светлана Профи (762), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Жертва Бромантана Гений (86692) 16 лет назад
Река Волхов берет начало из озера Ильмень и впадает в Ладожское озеро. Длина ее 224 км. Ширина русла заметно меняется и в зависимости от уровня воды колеблется от 100 до 200 м, а в устье - до 600 м. Река мало извилиста и судоходна на всем протяжении. В верховье река протекает по Приильменской низменности, в среднем течении - в широкой затопляемой пойме и от селения Пчевжа до Старой Ладоги - в высоких крутых берегах.
Во́лхов — река на северо-западе Европейской части России, в Новгородской и Ленинградской областях. Единственная река, вытекающая из озера Ильмень. Волхов протекает по Приильменской низменности, впадает в Ладожское озеро. Длина 224 км, площадь бассейна 80,2 тыс. км². Средний расход воды 593 м³/с (по некоторым данным 586 м³/с) . Ледостав с конца ноября по начало апреля. Судоходна. Главные притоки: справа — Вишера, Пчевжа, Оскуя; слева — Кересть, Тигода.

На реке построена Волховская ГЭС (Ленинградская область) .

На Волхове расположены (по течению) : г. Великий Новгород, мкр. Кречевицы, пгт. Краснофарфорный, г. Кириши, г. Волхов, с. Старая Ладога, г. Новая Ладога.

По легенде о скифских князьях Словене и Русе (Сказание о Словене и Русе и городе Словенске) , река названа по имени старшего сына Словена — Волхова [1].

Волхов известен также, как часть «Пути из варяг в греки» .

В 23 км от устья расположен город Волхов. В нем стоит плотина ГЭС - первенец ГОЭЛРО, затопившая пороги выше города. Здесь можно закончить путешествие (1,5 км до станции Волховстрой) . В 7 км ниже плотины на левом берегу покажутся дома поселка Старая Ладога. Ниже на том же левом берегу, у крутого поворота Волхова, виден большой холм «Олегова могила» - остатки древнего славянского захоронения. В устье Волхова на левом берегу стоит город Новая Ладога. Пройдя его, нужно повернуть налево, на запад, в Староладожский канал.
Остальные ответы
PS Мудрец (18185) 16 лет назад
Эх, а я когда-то в ней купалась...
Йа Йакутко Мастер (2052) 16 лет назад
Некадилов-аццкий сотона!
Багира Знаток (305) 16 лет назад
Коротко-находится в Ленинградской области
Похожие вопросы